Какое бюджетное железо выбрать под новый Xcode


#1

Постоянно работал на хакинтоше но со временем когда проекты стали прилично весить Xcode все заметнее зависал - вылетал и тд Есть в наличии 70 к посоветуйте пожалуйста бюджетное железо которое сможет на себя вывести макаве и сам икскод (извините что без пунктуации надеюсь что не слишком режет глаза)


#2

а мак взять? денег вроде хватает


#3

Я в железках яблочников мало что понимаю Я видел что есть макбук аир 13 но меня смущает что там стоит эль капитан Можно ли просто будет обновится без танцев с бубном?


#4

если найдешь mac mini core i7 2012 года - бери.
я на таком сидел. крутая машина. И щас до сих пор работает. Но для мобильности взял ноут.

Поставишь туда винт ssd (2 штуки можно). Память 16Гб. И бед знать не будешь. В игрушки сильно не поиграешь, а вот для работы самото. На сайтах можно за 30к найти.

Если бюджет в пределах 90, то зайти в лавку макса верника. Там хорошее железо :wink:


#5

эйр не бери. медленные. corei5 можно взять, но работать будет неудобно. i7 надо. Тогда на года 2-3 точно хватит и материться не будешь.


#6

мак мини не советую брать


#7

почему? :slight_smile: я 2 года на нем сижу. Работает ну медленней чем нынешний макбук 2017, но не существенно.


#8

под него еще монитор нужно покупать, у меня макбук про 13 2017 года без тач бара


#9

Но зато можно подключить как моник так и телек. У меня все это дело рядом, поэтому удобно. Единственный косяк, что под макмини сходу не подключишь ultra wide мониторы надо утилиты искать спеицальные. Тем не менее, мак мини дешевле. Можно взять со старым винтом-памятью и все это дело заменить. В ноуте такое не сделаешь. Плюс в мак мини клава и мышь (трекпад) отдельно от системника и нельзя его залить.

Но конечно недостаток такой системы - привязанность к месту. (поэтому свой мак мини и выставил на продажу) :wink:


#10

тут надо уточнять. Мини до 2018 года не советую. Мини 2018 - отличное мощное решение как раз в 70к!!!


#11

У меня мини 2012 года. Уже писал выше, проседает по сравнению с макбуком 2017 года. Но кардинальной разницы в производительности нет. К тому же ищут бюджетный вариант, а не мощное решение. Тут можно в пределах 30к найти.


#12

если минимизировать затраты, то это i3 8100 + h310 motherboard + ddr4 8gb + radeon graphics - судя по готовым сборкам в интернете, выйдет примерно 40к.
радеон, потому что на mojave пока нет nvidia web driver. можно вообще настроить встройку uhd630 и не покупать видеокарту.


#13

лучше все-таки зайти в лавку макса верника (сайт такой) и выбрать себе нормальный б.у. шный макбук прошку. Которая будет без лагов работать с xCode.


#14

почему лучше?⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀


#15

Если мы говорим про хакинтоши, то нет к ним доверия. :slight_smile: Что-то заглючит в приложении или при публикации, потом все волосы выдернешь пока сообразишь что и как. А в маках железо как ни ругай цены, хорошее. И работает стабильно. Про другие железяки такое сказать нельзя.

Ну и если нет денег на мак, может тогда выбрать просто другое направление? Например веб разработку. Там много классных и интересных задач.


#16

это всего лишь предубеждение. разумеется, есть плохо совместимое некачественное железо, есть кривые руки у людей.

но если речь идет о правильно настроенном хакинтоше на совместимом железе(а я полагаю, что программистам хватит ума погуглить совместимое железо и гайды настройки), то можно сэкономить десятки тысяч рублей.

причем дело не только в экономии. некоторые люди целенаправленно собирают хакинтоши, потому что в них можно вставить более мощное железо. я честно признаюсь, я не смогу купить мак в топовой комплектации(даже не знаю какая она).

но скорее всего, мой хакинтош билдил бы проекты в xcode все равно быстрее


#17

ок. просто я человек примитивный. Когда-то попробовал, оказалось что нихрена не собирается. А потом представил, что если винт полетит и надо будет переставлять, то повторные пляски с бубном я не переживу. И взял б.у. мак. О чем и не пожалел. Недавно взял новый. О чем тоже не жалею (Хотя нет, такой же или даже мощней но немного б.у. продавали на 50 т.р. дешевле) :slight_smile:

Насчет экономии - да. Но тоже все относительно. Хороший ноут на винде стоит 50-60к. Плюс софт. Если не воровать - выйдет еще 10-20к. Ну и за те же 70-90 можно взять мощный б.у. мак. Или хороший mac mini. Например свой mac mini i7 в полной комплектации с моником и двумя ssd винтами продаю за 55 т.р. )

Хотя в случае с хакинтошами, там все как-то ставиться минуя винду и линухи. Но опять же для меня это аццкий шаманизм и лучше я это время потрачу на изучение каких-нидь ios-ых тем. :wink:

И кстати, на некоторых работах спрашивали есть ли мак и устройства для тестирования. Т.е. не всех работодателей устроит что работник сидит на хакинтоше.


#18

Это ваши догадки или они прямым текстом это говорили?


#19

У меня большой опыт собеседований. Не часто, но было. Хотя когда ищут разработчика и спрашивают про парк устройств, значит с тестерами там не очень дела и тестить будешь ты. :slight_smile:

И опять же я удаленную работу искал. В офисе скорее всего предоставят мак (если своего нет).
А на удаленке по большому счету никого не волнует на чем ты кодишь. Но когда возникнет какой-то баг, у тимлида возникнет резонный вопрос почему. Тут всплывет хакинтош и пойдут другие неудобные вопросы.


#20

вообще, есть предложение, к тем кто тут советует железо (для объективности) писать на каком железе они работали. Тогда (возможно!) мнение будет хоть насколько-то объективно.

С хакинтошами не работал и вообще не представляю трудоемкость их настройки и сопровождения и производительности. Но на маках работал. iMac i5, mini i5/i7, macbook Pro 13’’, macbook Pro 15’’, macbook air i5. И свои рекомендации строю исключительно на основе этого парка железок.