Какое бюджетное железо выбрать под новый Xcode


#21

Win 10, WM Player 14, i5 8 поколения, 16 GB DDR4, SSD EVO 960 - правда нету всех красивостей типа плавности анимации, но зато очень шустро все работает.


#22

А при разработке с анимацией в симуляторе есть лаги?


#23

Да, но проверяю все на реальных устройствах. Очень редко на симуляторе.


#24

т.е. у тебя парк устройств в наличии? ipad, iphone SE, iphone XR итп?


#25

iPad’ов нет. лично у меня пока 2 устройства, скоро будет XS, остальное у тестеров + клиент.


#26

Думаю что, рабочий инструмент, должен быт максимально удобным. Разрабатывая под айос на хакинтоше или недайбог виртуалке, этот как жопой на губной гармошки играть. Ну в оркестр вас точно не возьмут :slight_smile:


#27

Лайк за юмор :slight_smile:
Работал изначально на мак мини старом, но слишком медленные.
Для обучения если только новичков.
Ну а если по работе, то виртуалка или хакинтош, не чем не хуже будет, не считая симуляторы.


#28

мак мини разные бывают. У меня щас core i7 2012 года. Говорю, работает очень шустро. Лагов в разработке нет. Билды делаются 1-2 минуте. Может иногда по 3 минуты билдится. Но это можно потерпеть. Потом все кешируется и билдится намного быстрей. А в AppCode там вообще какие-то свои шаманские технологии (хотя косяков хватает).
Короче надо железо смотреть по производительности и исходить из этого.


#29

У меня был мак мини с Dual Core :smiley:
Средние проекты билдились по 15-20 минут, большие по 30-40.


#30

ну… сравнили :)))
на таком неплохо киношки смотреть. Медиацентр неплохой. Щас такие стоят по 10к. А вот кодить надо минимум на i5.


#31

был i3 12 года, но на тот момент он был занят.
Теперь почти все сидят на виртуалке, т.к. железо у всех новое.


#32

на загрузочный диск устанавливается оригинальная mac os из app store. то есть скачивается например install mojave из appstore, выбирается нужный диск и оно само устанавливается.

если нет работающей mac os под рукой, то соответственно нельзя просто так взять и установить мак ос из стора. придется искать образ загрузочного диска в интернете и устанавливать его через виртуальную машину.

еще на загрузочный диск устанавливается efi загрузчик - его и нужно настраивать. по сути это папка с загрузчиком, конфигами и так скажем драйверами. если он уже есть настроенный, то установка становится казуальной - drag-and-drop.

я работал на mac mini 2012, imac 2015 и 2017 с внешними ссд. в последнем было 8гб озу и i5 7400 процессор. их предоставлял работодатель.
это все равно субьективно, но лично я больше не вижу смысла садиться за маки, так как они слишком медленные.


#33

а как дела у хакинтоша с видео драйверами? принимают внешние карты?


#34

с хакинтошем один сплошной секс


#35

В плане все так хорошо или придется пот…ться? :slight_smile:


#36

вообще, насколько я понимаю, есть полностью совместимые карты, для которых не нужны дополнительные настройки.

для карт nvidia 10хх серии есть nvidia web driver, которые делают сами nvidia. как я уже писал, их все еще нет для mojave. умельцы вроде бы уже запускали драйвера от high sierra на mojave, но лично я просто достал с полки и вставил radeon hd 7950, которая как раз была в списке совместимого железа.
rx 580 у меня сгорела от переразгона до установки хакинтоша, про них ничего сказать не могу на личном опыте.

без видео драйверов mac os все равно запускается и работает, но с визуальными глитчами, при которых работать невозможно. возможно выполнять базовые операции(например скачать драйвера, поковырять загрузчик)


#37

был бы вам благодарен за ссылку на хороший мануал + список поддерживаемых карт, можно в личку