Архитектура приложения


#1

Всем добрый день) только начал осваивать Swift & Xcode (все таки купил pro retina force touch это для тех кто следил за темой тут ) ) уже сделал первый вью_ все оч круто) параллельно читаю книгу Айка. (до курса пока не дошел ,но обязательно оформлю подписку) , есть в голове модель приложения но сразу возникает несколько вопросов если Вы не против то задам первый:

  1. хочу организовать регистрацию пользователей , все просто логин пароль () - запрос к DateBase , какова должна быть архитектура решения?
  • домашний веб сервер с БД и выделленым айпишником
  • или Scorocode?

ПС : есть ли смысл тратить время на туториалы и копошилку , все что там оговаривается есть в курсах? просто сейчас такое ощущение что набивается каша в голове так как слишком много источников инфорации)


#2

Можно и Scorocode юзать и домашний сервер(или же арендованный VDS), но Scorecode может закрыться в любой момент(как Parse например) а с домашним сервером нужно заморачиватся немного и что-то туда ставить, поэтому выбор только за вами, взвесьте все за и против. Ответ на 2 вопрос: Знания нужно ото всюду получать, по крупинке, и постоянно практиковаться.


#3

Спасибо за оперативный ответ, а что оптимальней/легче ? что принято использовать? что бы с БД можно было работать через веб


#4

ну я лично использую Parse Server установленный на свой VDS, меня все устраивает)


#5

а ссылочки нет почитать про связку? vds у кого арендуете?


#6

Сергей прав, что VDS удобнее, но если Вам хочется скорее приступить, то можно и через скорокод попробовать, у них бесплатный тариф очень даже ничего.
Тем более документация на русском.

А еще мы с ними обговариваем варианты сотрудничества, но в при любом раскладе они только только открылись и я думаю какое-то время закрываться не будут :slight_smile:


#7

я тоже думаю в сторону скорокод, просто пока не очень понимаю как взаимодействовать с базой.
создал приложение, в данные нажимаю добавить документ, заполняю поля и все ничего не добавляется


#8

Суть такова:

У Вас есть база(1), есть приложение(2) и есть пользователь (3).

(3) регистрируется через (2) и отправляется запрос в (1). Если все прошло нормально, то (3) переносится на экран, где уже появляются только зарегистрированные пользователи.

А уж запросы там достаточно простые. Может быть даже в первый раз не прийдется мучаться :slight_smile:


#9

Я именно так себе это и представляю) я могу вручную в свою бд в панели скорокод добавить пользователя? Было бы здорова туториал сделать ) тема очень актуальна и маштабируема для клиент/серверного приложения)


#10

Можно и вручную, все очень просто.


#11

Семен Семеныч) Разобрался) я пытался в users добавить, видимо нельзя, а в тестовую коллекцию легко записи добавляются!


#12

В юзерс тоже по идее можно, но не пробовал.