Проблема с симулятором


#1

Столкнулся с такой проблемой с симулятором. Причём один раз из 20 может запуститься нормально. Переустановка xcode не помогла.

MBP 17 late 2011, macOS 10.12.6, xcode 9


#2

А это сразу после запуска вашего приложения воспроизводится? Или когда сами эмулятор айоса запускаете? Что за приложение? На стандартных контролах или игрушка под Metall??
Рекомендую еще посмотреть что с памятью мака в это время творится.


#3

Так работает весь эмулятор. Картинка не статичная, она меняется - как помехи в телевизоре :slight_smile: Приложение - обычный VC, buttons, labels. Памяти хватает, ни xcode, ни Simulator её не съедают.


#4

Удалось решить проблему? И как?
Обновлением операционки - Искода или полной переустановкой чего-то?


#5

Странно, но проблема отпала сама. По крайней мере пока. После нескольких перезагрузок ноутбука, симулятор начал нормально открываться. Пока для меня загадка в чём была проблема.


#6

Есть мысль. Аппаратная проблема. С памятью. Как вариант загнать макбук в диагностический режим и прогнать самый полный тест.
Если еще раз будет возникать то вытащить один модуль памяти (на вашей моедели это возможно) проверить, если пропадет - вытащить оставшийся и вставить вытащенный. Если возникнет то это он.


#7

Нет. Это не память. Память я тестировал пару месяцев назад (ради интереса). Проблема возникла после установки Xcode 9 beta 4 на Sierra. Потом установил ещё под Sierra Xcode 9 GM. Проблема осталась. Обновился до High Sierra не трогая Xcode - проблема осталась. Удалил Xcode и заново его скачал из App Store, проблема вроде как осталась. Чистил некоторые файлы в системе, перегружал ноутбук несколько раз - и всё заработало. Подозреваю что были какие-то глючные файлы со времён Xcode 9 beta 4.


#8

У меня тоже есть баг, не удаляются приложения с симулятора :smile:
Кто знает решение ?)


#9

Зайдите в меню симулятора - Hardware - Reset all content and settings. Выполнится сброс устройства


#10

В общем проблема не исчезла и периодически даёт о себе знать. Помогает только перезагрузка ноутбука.


#11

Поделитесь проектом. Проверю у себя.
Как вариант - переставить операционку с нуля.


#12

Дело не в проекте. Я качаю много примеров с github, плюс мои проекты - результат одинаков. Через какое-то время симулятор начинает показывать “помехи”.

Переустанавливать пока не хочется, многое потом настраивать надо будет :slight_smile: Буду перегружаться. Может какая-то обнова macOS или Xcode полечит эту проблему.


#13

Ошибка на уровне операционной системы связанная с драйверами графики. И тем что в SandyBridge процессорах (а ваш именно такой) и в Radeon 6xxx нет поддержки Metal 2
https://forums.developer.apple.com/thread/84974
jeremyhu
Oct 4, 2017 10:03 PM
(in response to swiftMage)
The radar that you referenced was actually fixed in Xcode 9.0 Beta 4. There are two known graphics driver bugs that people are seeing in the simulator. One is worked around in 9.1 Beta (with a fix coming in a future update of macOS), and another seems specific to SandyBridge/IvyBridge (eg: Intel HD3000 / HD4000). I suspect the OP was hitting the latter issue given the reported config. That issue is specific to our OpenGL rendering. At the time of the report, HD4000 was using OpenGL, but in current releases, it is using Metal. HD3000 does not support Metal, so it still suffers from this issue.