Как изменить уже имеющийся View Controller с картой внутри

swift
xcode
ios

#1

Всем привет, вопрос для многих наверное покажется пустячковым, но я не могу найти его решение. Имеется работающее приложение с установленной взаимосвязью между View Controller’ами. В одном из них содержится MMap гугловская карта, созданная по типичным обучающим курсам. Так вот она занимает все окно, и мой рекламный баннер размещен поверх карты, что противоречит правилам адмоба. Теперь я хочу сделать что бы у карты был отступ снизу и поместить туда баннер. Но у меня не получается. Пытаюсь добавить еще один Uiview снизу, но он не добавляется. Если же пробовать изменить размер Uiview’а в котором находиться Mmap то тоже ни чего не получается. Подскажите как решить эту проблему.


#2

Сложно сказать не видя как все реализовано.
Ищите контейнер, в который встроена карта и у этого контейнера нужно изменить нижний констрейнт. Как только сможете это сделать, дальше думаю будет понятно.


#3

В том то и дело что констрейнт не могу добавить, поля для добавления не активны.


#4

А если обернуть MMap в контейнер и уже у этого контейнера выставлять констрейнт?


#5

Аналогично, если я создаю контейнер (Uiview) и в него помещаю MMap то у контейнера так же констрейнты не активны. В то же время у MMap’а констрейнты становятся активны, но когда устанавливаешь их то 0 реакции, карта так же на весь экран.


#6

Чисто ради эксперимента попробуйте сделать 2 контейнера сперва.
Первый для карты, второй для рекламы. Выставите им нужные размеры/констрейнты.
После этого поместите в первый контейнер карту и проверьте, не закроет ли первый контейнер второй.


#7

По соседству с вьюхой расположить еще одну не получается, она так же как и MMap занимает все пространство и не двигается. А в самой вьюхе по соседству с MMap расположил еще одну, с содержимым. Для карты задал констрейнт по отношению к нижней вьюхе, у нижней вьюхе задал верхний констрейнт по отношению к карте. Но все тщетно. Карта так же на весь экран.


#8

Кстати, а ведь MMap это ведь не загатовка под карту, это обычная вьюха в которой прорисовывается гугл карта программно. Может как то программно можно ограничить размер вьюхи с картой? И в догонку вопрос это нормально что в View Controllere можно расположить только один View, и уже в нем городить остальные? Либо же в самом View Controllere то же должна быть возможность создавать view’ы по соседству?


#9

Я имел в виду немного другую структуру

  • ViewController View (root)
    • View (map container, constraints: top/left/right/bot = 0)
      • View (MMap)
    • View (second container, height 100, constraints: bot/left/right = 0)