Добавление рекламы в приложение

xcode
swift3

#1

Доброго времени суток!
Я перешел на изучение рекламы внутри приложения. Как я понимаю, такая рекламная площадка как iAd теперь закрыта.
Хотел бы узнать, какая, по Вашему мнению, рекламная площадка наиболее актуальная? Как я понимаю это AdMob?

Кто использует какую либо рекламу в своих приложениях, пожалуйста, опишите, насколько это актуально? Хороший ли доход это дело приносит? Я конечно понимаю, что все зависит от количество клиентов и от того, сколько раз кликали Вашу рекламу. Но все же!

Насколько сложен процесс добавления рекламы от AdMob?

Или все-таки Вы посоветуете другой способ монетизации приложения?


#2

По факту с рекламы не реально заработать что-то(разве что если только приложение не в топе), да и постоянное наличие рекламы раздражает(особенно выпадающая реклама на весь экран), но если вы все таки хотите попробовать, то лучше использовать https://www.appodeal.ru (у них sdk, которое легко импортируется через cocoa pods, правда переписали ли они его под swift 3.0 не знаю ). Они сотрудничают как с Admod так и с кучей других сервисов)


#3

Добрый день!

И вправду, заработок на рекламе зависит от множества параметров: это, в первую очередь, DAU (дневная активная аудитория), гео пользователей (показать рекламу пользователю в США стоит дороже, чем пользователю в России), рекламного формата (баннер, интерстишал, видео за вознаграждение), само приложение, день недели и т.д. Зная средний eCPM, можно приблизительно прикинуть дневной доход, но это будут очень грубые и примерные цифры, т.к. заранее никто не сможет предсказать, какую цену будут готовы платить рекламодатели за возможность показать рекламу в вашей игре. У Appodeal есть такой инструмент: https://www.appodeal.com/reports с отчетами по eCPM, опять же повторюсь, что значения средние и совсем не обязательно, что они будут такими же как у вас, скорее они нужны для того, чтобы прикинуть порядок цифр. Итак, eCPM - cредняя цена за тысячу показов, зная ее, свой DAU, гео, представляя какие форматы вы будете использовать, можно посчитать как daily revenue = DAU/1000 * eCPM * n, где n-количество показов рекламы в день.

По поводу способа монетизации, думаю, что не стоит фокусироваться на чем-то одном, гораздо продуктивнее будет попробовать несколько способов. Выбирая только IAPs (покупки внутри приложения), к примеру, вы рискуете, что 95+% вашей аудитории не будет монетизироваться никак. Реклама для такого сегмента будет идеальным вариантом.


#4

У кого какой опыт добавления рекламы в приложения/игры? У всех такие колоссальные прибыли?)


#5

Я понять не могу, ваш вопрос это сарказм или вы просто не понимаете что это такое?


#6

И сарказм, и не понимаю какого хрена так мало, и интересно, это нормально, что так мало или нет.

Эффективная цена за тысячу показов (долл. США) = 1.54$ Это же смешно


#7

Спасибо за ответ. Теперь все понятно ))
А вы думали что на рекламе можно за пару дней на машину заработать? ))
Тут все правильно. На рекламе зарабатывают неспешно обычные люди.
Исключение только если ваше приложение мега супер популярное и в день больше 100к унакильных юзеров. В этом случае прибыль будет больше. Но опять же не космическая.
Тут нужно понимать, что основную прибыль берут продавцы этой рекламы, а вы как посредник, который ее показывает в своем приложении, получаете только лишь % от каждого показа. И этот самый % очень мал.

+ @Karina_Appodeal все расписала, от чего еще зависит общий доход от рекламы.

И нужно понимать, что такая реклама, которую вы страиваете от рекламных сервисов, в корне отличается от той, которую предоставляют известные бренды.
К примеру если брать известных блогеров/стримеров, у них реклама идет уже от брендов, а там совсем другие ценники и на такой рекламе можно реально заработать много. Но опять же, такую рекламу не предлагают всем, а только людям с большим кол-вом просмотров/подписчиков/etc.

(немного юмора) Так что тут еще стоит задуматься быть программистом или блогером :slight_smile:


#8

Я уже яхту начал присматривать)
Но тогда интересно, как правильно монетизировать бесплатное приложение/игру!? Реклама приносит копейки и точно не будет окупать затраты на мою рекламу, допустим в инстаграмм. Там 1 инасталл примерно обходится в 20-30р, плюс я согласен с Karina_Appodeal в том, что 95% никак не монетизируются, может карты не привязаны, денег нет, просто малоплатежная аудитория, если сравнивать с аудиторией из платного топа. По моей статистике: в платном топе, при 10000 скачиваниях, люди сделали 2500 встроенных покупок, а в бесплатном как раз около 3-5%, что точно никогда не окупит. В бесплатных топах игры/приложения берут 90% трафика из соц. сетей, т.е скорей всего инста. Значит принцип простой, потратил на рекламу 1000р, продал в приложении условно на 1500р, прибыль получил 500р…


#9

Тут опять же, нужно здраво оценивать свое приложение.
Во-первых, оно должно быть мега нужным или уникальным.
Во-вторых, нужно предварительно прощупать подобную тематику, что бы быть уверенным, что людям это нужно будет.
В-третьих, приложение нужно поддерживать в актуальном состоянии.

Просто как бы не логично вливать в рекламу приложения, которе нафиг ни кому не нужно.


#10

Всё адекватно - у вас всего то 380 показов. А до рекламы вы хотя бы в коннекте смотрели количество дневных сессий по приложениям? Вот вам здесь это ещё раз напомнили ))) Заметный заработок, как вы поняли, от 100к показов ))

Тут больше заработок будет от оплаты в приложении, чтобы рекламу не смотреть :wink:


#11

Я почему-то думаю, что это не его скрин с рекламой.


#12

Мой скрин и теперь он выглядит так, AdMob за 5 месяцев не прислал пин код на почту и показ остановили, деньги зависли намертво, и ничего нельзя сделать. Сейчас вот ищу другую площадку…


#13

Пин код должен прийти ни на почту, а на ваш физический адрес бумажным письмом.


#14

Мне пин так и не пришёл спустя 6 месяцев. Подтвердил сканом паспорта с пропиской.