Mac для программирования

xcode

#1

Друзья, понимаю, что вопрос разжевывали миллион раз, но свежих тем уже не видел и вводные немного шире.

Смотрите, Xcode учу полгода. Сначала работал на iMac 2012, но теперь уже не могу на него рассчитывать:slight_smile:
Встал вопрос - что брать…

Бюджет: желательно не более 140-150 тыс.

Рассматривал Макбуки Прошки б/у 2018 года в топ комплектации за 130, но там ведь бабочка?
Кто-нибудь кодит с ней?

Или лучше взять imac? Может посоветуете брать не б/у а новый?

Честно, очень запутался. Изначально я планировал сделать апгрейд до Макмини 2012 и год поработать с ним, вложив в бюджет до 500 долларов (для этой версии в ТОПе нормальная цена), но модель не поддерживает больше новых обновлений.
Дальше бюджет стал растягиваться как резина в геометрической прогрессии, начиная с Прошки 2015 года 15* и до Прошки 16* 2019 (а может подкопить и ее взять?)

Знакомых, которые кодят на маках, как и владельцев Маков из знакомых у меня нет… Помогите, если не сложно. Спасибо.


#2

Посмотрите вот это предложение, чуть-чуть выйдете за бюджет, но думаю оно того стоит
http://spb.goodstore.com/index.php?route=product/product&product_id=2300


#3

Я всегда за новый, лучше офф тк 2 года гарантии, если он влазит в бюджет. В ваш бюджет отлично влазят:

  1. Про13 i5 (8го поколения)16/256 последнего модельного года с нормальной клавой за 130тр на офф сайте образования. Можно поиграться процом и ссд - всё равно в бюджете останетесь.
  2. Про13 i5 (10го поколения) 16/512 за 163тр.
  3. Про16 i7 (9го поколения) 16/512 за 183тр.

Для начала вам и первого варианта на лет 5 хватит. Я сейчас на почти таком, только 8гб и клавиатура бабочка :frowning: Многие начинают со старых Эиров (я в том числе) и проблем нет первые два года. Поэтому, если бюджет жмёт - берите первый вариант за 130тр :slight_smile:

Можно подождать месяц и посмотреть, что представят нового - это лучше всего. Глядишь там и на старое скидки появятся.


#4

Или доллар будет 100+ руб из за санкций, и не хватит даже на самый начальный эир.


#5

тоже вариант )))))_______