Xcode 9.3 Сильно тормозит!

xcode

#1

Уважаемые руководители и преподаватели SwiftBook,а так же форумчане и начинающие, проблема с Xcode 9.3 просто не дает ничему учиться. Постоянные вылеты и греющийся ноут бук, “Hello World!” компилируется минутами любо полное зависание, процессор сходит с ума! Какой есть выход? Уже думаю откатится с High Sierra на Mavericks но там самый первый Xcode и отличается от последнего весьма, но работает молниеносно по сравнению с 9. Купить новый макбукпро возможности нет. Что посоветуете, как быть, как это вылечить?Хотел в группу на 15 мая но теперь засомневался что буду успевать с таким “инструментом”.


#2

Если тебя это пугает на старте, то нет смысла продолжать.

Если готов идти дальше - разберись и по мере необходимости делай:

  1. делай чистку derived data перед началом работы, но не чисти проект постоянно, так тебе надо будет собирать гораздо меньше
  2. настройка проекта - пример: https://hackernoon.com/speed-up-swift-compile-time-6f62d86f85e6
    Не всегда помогает, но в некоторых комбинациях имеет смысл
  3. выясни насколько загружен твой комп посторонним мусором и поубивай все лишние процессы, ты будешь удивлен тому, сколько жрет мразотный скайп и сафари в фоне, когда там открыта гифка
  4. делай исправление permissions на диске регулярно
  5. удаляй лишний мусор из xcode (cleanmymac поможет)
  6. регулярно проверяй диск компа и делай ему verify disk
  7. юзай carthage вместо подов
  8. юзай девайс вместо симулятора (симулятор нынче очень прожорлив)
  9. https://tonyarnold.com/2016/04/20/xcode-build-duration.html - примени вот это, для анализа поможет
  10. для симулятора - уменьши его окно, это реально помогает для больших симуляторов (например айпад про 12)
  11. если не используешь поиск по системе - выруби индексирование spotlight, большие проекты иногда тормозят из-за него
  12. попробуй поиграться с Whole Module Optimization - в некоторых случаях это помогает
  13. попробуй NBS - https://github.com/fastred/Optimizing-Swift-Build-Times - тут также есть часть описанных советов

По факту на скорость работы и компиляции кроме проца сильно влияют:

  1. количество свободной оперативы
  2. скорость чтения/записи на диск
  3. количество свободного места на диске (критично когда его ОЧЕНЬ мало, например свободно менее 10Гб), рекомендуют иметь свободного места не менее 30 процентов от объема диска.

#3

Это не пугает, это отвлекает, новичкам “не стоит начинать” - отличный совет. Процесс самый прожорливый это “diognosticd” 80-10% ест cpu


#4

Ну так не используй это убожество под названием playground и будет тебе счастье.


#5

Ну подскажите что использовать?


#6

В 9.3 была проблема с производительностью в playground. Ставьте 9.2.


#7

Обновление только что прилетело на Xcode 9.3.1 указали мол исправили playground. Посмотрю, если будет так же то на 9.2.


#8

Можно еще попробовать вот это:


#9

так а как же базовые, основные понятия? Или тут все сразу проекты писать стали?


#10

Вообщем 9.3.1 такая же песня 2 строки и running уже 5 минут.


#11

внезапно XCODE, хотя можно и sublime text + console, coderunner, appcode - альтернатив много


#12

У меня от playgraund’a начинают вентиляторы сильно гудеть. У кого так же?
Может они туда майнер засунули :smirk:


#13

У меня так же, греется. Поменял на 9.2 тупит по меньше да и не так греется вроде.


#14

Такая же беда.
Помимо того, что бывает постоянный Running, так еще на iMac вентилятор начинает гудеть. Это они так оптимизировали Playground в последнем релизе, что процессор нагружается???
Попробую с Build System -> New Build System (Preview)


#15

Да много я не спорю но, новички обучаются а не пишут код приложения


#16

Какой вообще был вложен смысл в эту фразу? Тебе “шашечки” или “ехать”?


#17

Для новичков плейграунд, проджекты всякие это для крутых гуру)


#18

Чуваку важнее орать в голос о том, что он новичек, вместо того, чтобы просто не использовать playground? Ну пусть аналоги пользует, я же их привел для примера.


#19

Попробуй онлайн playground.


#20

Коллега, давайте начнем с более детального описания ситуации.
Модель ноутбука (яблоко в левом верхнем углу, об этом Mac)22

Можно вставить скриншот как я например со своей рабочей станции сделал. Или описать словами.
Сколько памяти будет на скриншоте, а какими модулями она вставлена 1 на 8 Гб или 2 по 2 ГБ тоже надо описать.
Какая дисковая подсистема. Обычный жесткий диск, SSD или Fusion Drive (и какими дисками он сделан)
Что с батарейкой - есть ли она, родная, какая то китайская? У маков есть такая штука, что если ты работаешь на макбуке без батарейки, или вставлена батарейка не родная без хитрой микросхемами то Макбук работает в два раза медленнее.