Внешний монитор для работы

xcode

#1

Требуется помощь зала.

Дано: macbook air 2015 (i5 1,6/8gb cpu 5250U). начали уставать глаза и шея от постоянной работы.
Необходимо: внешний монитор для сохранения своего здоровья.

Вопрос: если кто-то пользуется внешним для бука, то какой лучше выбрать?

Статей много, мнений тоже. Главных два вопроса:

  1. TN забываем как страшный сон? только IPS без вариантов? или есть нюансы? (задача именно только кодинг и никаких игр :wink: )
  2. правильное разрешение без использования масштабирования? Вот тут хорошая табличка по правильным разрешениям ретина и не ретина, чтобы не было “мыла” и не нужно было масштабировать.

Последующие вопросы вытекают из главных:

  1. 4к или и с 2600х1440 на 27’ тоже нормально живётся кодеру? (смотрю на работе каждый день в 1920х1200 на 24 дюймах, винда, пиксели видны - охота лучше :slight_smile: )
  2. или можно жить и с масштабированием и не всё так плохо?
  3. намного ли лучше dispalyPort или обычный hdmi норм?
  4. регулировка по высоте обязательна? (по личным ощущениям - да)
  5. реально ли подобрать что-то адекватное в бюджете до 20 000 р?

Всем спасибо за участие заранее ))


#2

Да, на TN я не мог видеть близние по тону оттенки. В верстке контроллеров это важно! Итог, только IPS

Там же все расписано. Причем на удивление толково! Я использую HP EliteDisplay E273q, у него разрешение 2560х1440 и PPI = 109, что как раз и указано в той таблице из статьи.

Вполне. Вот пример того, как выглядит Xcode в разрешении 2560х1440:

Огромное рабочее пространство. После него, мне сложно перестроиться для работы на экране моего MacBook Pro 13" 2017 года. А там как раз ретина!

Я работаю без масштабирования на этом мониторе. Не могу сказать точно.

HDMI не потянет 2560х1440, как итог использую DisplayPort.

На любителя и зависит от эргономичности монитора. Но по моему, Вы сами ответили на этот вопрос!

Реально! Мой монитор мне достался за 25к, но такая цена потому, что он поворотный на 90 градусов. Такие мониторы всегда на порядок дороже. Вообще, в интернет-магазине DNS я видел мониторы такой диагонали, разрешения и PPI в районе 17к. Смотрите внимательно! Исходя из таблицы в статье, можно без спешки выбрать и купить очень достойный монитор.


#3

Спасибо большое! Именно хотел услышать про разрешение 2560х1440 и ips от непосредственного юзера! Скрин отлично всё объясняет и про пространство и чёткость шрифтов :slight_smile: С такими параметрами можно нормальный монитор подобрать в пределах 16-18 тыс.₽. Ещё раз спасибо.


#4

Эти ссылки как пример. Я там нашел и за 13к, но отзыв смутил, не стал давать ссылку

https://www.dns-shop.ru/product/a04bad95aa1239f3/27-monitor-benq-gw2765he/

https://www.dns-shop.ru/product/d64172263b8f3330/27-monitor-viewsonic-va2719-2k-smhd-vs16861-va2719-2k-smhd/


#5

Ну у меня и было 2 претендента:

BenQ GW2765HE ~ 19 000 р
и
Acer K272HULDbmidpx ~ 19 000 р

по всем параметрам, кроме дизайна побеждает BenQ , особенно возможностью работать в портретном режиме и наличием в комплектации кабеля для DP.
На Acer просто 0 отзывов - вот проблема )


#6

Я вам этот советую, так как долго уже им пользуюсь. https://market.yandex.ru/product--monitor-hp-elitedisplay-e273q/1803351114?track=tabs


#7

Блин, ну он на 10 000 р. дороже в Челябинске ))) (27-28 тыс) многовато хочется всё-таки уложиться в бюджет 20 000 р

Этот BenQ довольно много кто хвалит, единственная проблема у него: засветы на на черном

Да, Acer зато матовый )


#8

Так можно же в интернет-магазине покупать. Не обязательно привязываться к магазинам родного города. В любом случае, Вы определились с тем, что требуется и уже сможете без спешки определиться с моделью.


#9

В итоге побеждает BenQ GW2765HE 10-битной матрицей, полное отсутствие ШИМ (мерцание) на ЛЮБЫХ значениях яркости подсветки, ну и подставкой.


#10

Поздравляю. По мне рамка толстовата по краям, но это не критично. Если не трудно, напишите здесь отзыв о пользовании монитором после покупки


#11

По поводу внешнего монитора. Будет ли удобна такое использование: на внешнем мониторе выводить StoryBoard, а сам редактор кода оставить на макбуке?


#12

У меня цель была как раз наоборот: код на мониторе, тк ну сториборд больше для инфы…
Мне кажется - это главный плюс внешника: огромное поле для отображения кода и отличное его восприятие от этого.

З.Ы. пока не купил выбранный: думаю, работю пока на эире, хотя шея болит всегда смотреть вниз ))


#14

Рекомендую перед покупкой обязательно проверить на совместимость работы, т.е. подключить) Посмотреть, как будут отображаться шрифты, картинка и т.д.


#15

Шрифты будут чёткими если следовать этим рекомендациям. К сожалению, почти нигде его визуально не пощупать: выставляют всегда “не то” :slight_smile:


#16

Подниму старую тему, но в необычном ключе.

Моник так пока и не купил. Колеблюсь. И тут есть две веские причины:

  1. Как мне кажется, моник - это всего лишь предлог. Тут мог быть и Макбук про, и Аймак… Предлог оправдать, иногда, своё “быстродействе” с отрицательным знаком. Лень. Ну и много чего ещё. Иногда кажется, что работаешь и так много и выжимаешь из себя всё, что можно, но это “всё, что можно” возможно всего 10% от своих возможностей?.. Пока я себя останавливаю “убойным” аргументом: "Пока я не заработал програмированием на этот девайс, то значит он и не нужен! Все необходимые инструменты имеются: Эир 15 года и голова, вроде! :slight_smile: ". Чаще кажется более выгодной покупкой какой-нибудь софт (Sketch) (подписка и так есть :wink: ) Хотя, кода подключаюсь даже к Эиру по тимвьюверу и смотрю на растянутое изображение рабочего стола (1440 x 900) на рабочем монике 24’ и работаю так, то это вроде значительно удобнее, чем с бука…

  2. Нормально ли потянет эир 2015 внешний моник 2К? Есть опыт у кого-нибудь? Как использовать лучше бук в таком слуае? Я планировал его держать закрытом состоянии вертикально на специальной подставке - стол маленький и могут быть проблемы с местом. Но как там с охлаждением в закрытом состоянии и с нагрузкой в виде внешнего монитора?

Вопрос непраздный, конечно, но кто-то точно сталкивался с такими же проблемами, которые явно только в голове :smile: Сильно ли помогает что-то в работе, или это всё надуманно?

Вместо З.Ы. Моник выбрал в итоге другой: вот этот BenQ PD2500Q. И дизайн норм и показатели отличные. И цена отличная. Сравнивал со многими аналогичными типа AOC и Acer и другими. Этот выиграл качеством, заводскими профилями цвета, и, конечно, комплектацией! В комплекте мини дисплейПорт кабель, а это при прочих равных около 1000-1200р. плюсом к другим моникам в это ценовой категории (2К за 20к₽).


#17

Я пользуюсь Этим
Хоть и Full HD, но мне достаточно и стоит не дорого ( брал его за 21к )


#18

Не, для 25-27’ однозначно минимум 2К для нормального масштаба!


#19

Хотел взять Dell 4K, но у этого была картинка лучше ( тестил со своим маком, в магазе нормально приняли )


#20

Я смотрю в сторону этого монитора LG UltraFine 5K


#21

В чём великий смысл в Монике за 80000₽, если iMac 27 5k середина 17 года сейчас в ре-сторе за 120000₽???