Виртуальный кубик рубика (upd)

swift
ios
swift3

#1

Коллеги, помогите советом. Хочу сделать виртуальный кубик Рубика с целью изучения SceneKit. Как грамотно подойти к этому вопросу? Если правильно понимаю, то нужно создать структуру с описанием характеристик каждого из кубиков одного большого куба и потом применять их в сцене в виде SCNBox? Как разукрасить грани в разные цвета? И, самый главный вопрос, как потом научить приложение проверять, что кубик собран?

24.04.2017
Решил большой кусок проблем и задач. Кубики созданы, материалы прописаны и теперь возникает самый главный на данный момент для меня вопрос: КАК ПРОВЕРИТЬ СОБРАННОСТЬ КУБИКА? Как программно узнать, что одна из плоскостей общего кубика оказалась заполнена в один материал?


#2

На это сообщение поступили жалобы от участников сообщества, поэтому оно временно скрыто.


#3

Какую бОльшую проблему Вы видите?


#4

Неужели ни кто не сможет помочь хоть маленьким советом? Что лучше использовать для описания свойств кубиков - класс или структуру? Какие постулаты есть в этом плане в геймдеве? Может нужно применить какой-то хитрый другой подход? В данный момент создаю структуру, в которой прописываю:

  1. Геометрию кубиков
  2. Цвет каждого кубика отдельно
  3. Ну и как-то нужно добавить метод, который будет отслеживать не только координаты кубика, но и координаты центра его каждой грани (так хочу решить проблему с проверкой собранности кубика)

#5

На это сообщение поступили жалобы от участников сообщества, поэтому оно временно скрыто.


#6

Понятно, что структура копируется в памяти. Этим можно обезопасить себя от случайного изменения исходных данных, в процессе игры юзер будет же менять много исходных значений кубиков.