В 33 года, не поздно ли начать программировать с нуля?


#1

Всем добрый день! Наверно таких тем было уйма, но все же напишу. Мне будет 33 в мае. На данный момент, я работаю в организации менеджером по закупкам, плюс, иногда, бывают командировки, где я занимаюсь пуско-наладкой охранно-пожарной сигнализации, совмещаю должности. График 5\2 с 8 до 17. Встаю в 5-40, ложусь в 22-40. Вечно не выспавшийся. Для меня каждый день как каторга. ЗП 60 тысяч в месяц, плата за жилье, кредиты и прочее, соответственно, денег не хватает. Меня угнетает мысль о том, что моя жизнь и моя работа меня не устраивает, как будто я не на своем месте, не там где должен быть, чтобы быть с собой и миром в гармонии, учитывая, что я личность творческая. Есть хобби - пишу электронную музыку, работаю в программе FL Studio, нравится дизайн, работаю в Photoshop (раньше работал в прокате автомобилей менеджером, работал там по совместительству дизайнером рекламных макетов). К чему я вообщем, проанализировав себя, я понял, что страсть во мне вызывает желание создавать что-либо, и этим я занимаюсь с упоением. ПО образованию я инженер-энергетик. Появилось желание научиться программировать приложения для iOS (есть некоторые идеи). Так вот реально ли обучиться программировать с нуля. Только отдаленно представляю, что это и как работает. Максимально приближенное отношение к программированию имел отношение только в школе, когда изучали Паскаль. Кто-то пробовал без образования, прям с нуля постичь это нелегкое дело?


Изучение Swift с нуля
#2

Добрый день :). Меня не устраивала работа, я решил что-то менять. Ну и начал изучать языки. Я начинал с нуля, 1.5 года программирую.
Освоил Objective-C и Swift. Учился сам. Тут главное желание.
На программирование у меня уходит примерно 12-14 часов каждый день. Самое главное больше практики.


#3

Добрый день!

Вот через некоторое время Вам нужно обернуться и взглянуть на свой вот этот пост еще раз и Вы поймете, что не все так страшно то и было :slight_smile:

У Вас же все в порядке с организмом, так почему же в 33 может быть поздно :slight_smile:
У нас есть пользователи за 50, которые решили научиться чему-то новому, а уж в 33 то сомнения откиньте прочь.

Где-то очень давно я читал историю о том, что мужичок в свои 72 начал программировать и вгонял в ступор студентов, которые не могли за ним угнаться.
Вам просто нужно принять тот факт, что все зависит от Вас. Больше практики и интереса, быстрее результаты.


#4

Даже кол-во лет опыта не главное, главное кол-во знаний, полученных за это время. Поэтому тут главное желание:slight_smile:.


#5

Спасибо за ответ, очень мотивирует! Сегодня и начну, чего откладывать… Нет, сейчас начну )


#6

Спасибо за ответ, с конкретным примером )


#7

Просто запомните, что вешать нос ни в коем случае нельзя, просто “прите” к цели. Я поэтому и прошу ребят писать свои истории, потому как многим хочется попробовать себя в новом, интересном, неизвестном, захватывающем направлении, которое как запретный плод притягивает, но 90% людей реально не верят в себя вообще, и просто ничего не начинают, а продолжают облизываться.


#8

На сколько я помню Иван сам бросил работу по нефти и стал прогером)
Когда уже увидим приложения от Ивана в Аппсторе? :slight_smile:


#9

А Иван - это администратор?


#10

Когда уже смогу передать обязанности по SwiftBook, а пока SwiftBook на первом месте :slight_smile:
Приложения пользователей куда важнее, чем мои.


#11

Менеджер по закупкам разве плохая профессия? Может в другую организацию? Ну а так любое новое дело - это время*энергию. В программировании как и в любом деле есть и плюсы и минусы.


#12

Если честно, я себя бездельником чувствую, плюс ЗП маленькая. Сидишь весь день, отправляешь счета туда сюда, отправляешь закупленное на объекты. Все через электронную почту, да прогулками на этаж ниже. Поставщики уже наработанные. И все это в минимальной интенсивности, что пол дня просто инет серфишь. Мартышкин труд. Вот, когда уезжаю на объекты программировать охранно-пожарную сигнализацию (программировать это слишком круто сказано), то прям отдушина, задача сделать все так, чтобы люди легко и просто могли использовать оборудование. Но если чисто этим заниматься, то тоже выхлоп маленький. Поэтому смотрю в сторону программирования… По крайней мере, мне кажется это интересным, особенно, когда начнут получаться какие-либо результаты. Как я писал занимаюсь созданием электронной музыки. Очень мне нравится, и это от части тоже программирование, только вместо констант, переменных и условий, ты прописываешь ноты, эффекты, обработки, которые должны играть в определенный момент, и все в комплексе создает готовый продукт - музыкальная композиция. Ну и сама программа (секвенсоры), в которой я это делаю эквивалентна средам программирования.


#13

А я из первого сообщения понял, что времени у тебя нет."График 5\2 с 8 до 17. Встаю в 5-40, ложусь в 22-40. Вечно не выспавшийся. Для меня каждый день как каторга. " Почему не спишь? Измотанность может быть причиной лени=)


#14

я просто сова по натуре, поэтому тяжело вставать так рано. А измотанность потому, что идешь куда не хочешь, делаешь то, что тебе не интересно. Я могу прийти после работы сесть за музыку, просидеть до 4х утра и не заметить этого времени, но просто если я так сделаю, я не смогу встать в 5-40 и работать весь день ))


#15

в школе я учился очень плохо, по этому считаю, что людей, которые начинали с еще более глубогого дна, надо еще поискать.

в 9 классе у меня появился личный ноутбук и первый год я делал всякие флешки (flash, swf) для телефона пару часов в день на тумбочке. сначала было сложно, я даже не понимал, как сделать летающую точку, которая отскакивала бы от стен, а спросить было не у кого, тк это flash lite(0 комьюнити). я даже декомпилировал флешки, что бы найти новые инструкции, пока не нашел справочник, который я вызубрил, не без помощи гугл транслейта.
потом я перешел на actionscript 1. помню, как смотрел на movieclip.onEnterFrame = funciton() {…}, и думал “что такое function? это цикл такой?”. гуглил я все еще плохо, но в ide был встроен справочник и даже на русском, так что было так просто, что даже не интересно.
потом пошел actionscript 3, быстрый и серьезный(по сравнению с предыдущими).

в итоге, за два года ковыряний флеша, я его выучил окончательно, но так получилось, что он умер еще через пару лет.

я изучал c++11 и java, писал на них пару экспериментов(например змейку на psp), но остановился на javascript, потому что нравилась его простота и мощь: можно делать что хочешь и как хочешь, и оно будет работать, даже если и не должно.

когда я закончил обучение в пту на электрика(куда я попал после 9го класса), я получил военник и пошел куда взяли: фронтэнд разработчиком, где меня переквалифицировали в ios-разработчика.

программирование развило мое мышление и воспитало из меня человека.


стоит ли учить программирование, будучи взрослым, умным и окрепшим, имея 4 часа в день, имея тонны материала на русском языке? какие тут сомнения, проще только нажать на кнопку “выучить”


#16

это очень крутой ответ ) спасибо за мнение! )


#17

Мне 38. Начал с нуля месяц назад. За это время написал первое приложение. Конечно я делал месяц, то что можно сделать за день, но в итоге оно работает.


#18

Хмммм. А может что-то в этом процессе можно автоматизировать?
Вот и задача для программирования, и прикрытие для руководства. Наверняка да что-то точно можно автоматизировать.


#19

процессе моей работы? ) Если только написать прогу, приложение, которая принимает заявки от инженеров по необходимому оборудованию и отправляет запросы соответствующим поставщикам в предустановленной форме )


#20

Никогда не поздно начать!
Вот в мои старческие 29 (через три месяца уже 30) начал. Активно сам с собой в своей теме разговариваю и решаю свои проблемы.
Скоро на свой вопрос напишу ответ (решение уже готово, осталось только оформить), может быть другим это поможет.
Все-таки местные спецы и умельцы надеюсь будет активней помогать, а то реально тяжело методом тыка находить ошибки, а то реально не понятно.

Сейчас ступор у меня был в циклах. Они выполнялись не последовательно, как я ожидал, поэтому не видел того результата что хотел. Также ошибка была в том что локальная константа (одна из) стояла слишком высоко (на один вложенный цикл) в иерархии, поэтому она как бы перезаписывалась, вместо того, чтобы наполнятся она как бы “перезаписывалась”.

А как мне стало известно, сегодня, пока не выполняется “вложенный” цикл константа живет в параллельных вычислениях (асинхронные потоки) (как бы в кэше). Ну откуда я мог знать это, если опыта ноль, а тут умные товарищи поленились написать.

В общем, если бы не коллега по работе, который собственно и не был по неволе наставником, то сошел бы с ума, ибо в инете реально не мог найти этого… даже сейчас.

Но самое что ни на есть важное - это придумать себе идею и воплощать ее. Никакие уроки не приносят столько энтузиазма, сколько идея. Но уроки тоже идут на пользу, потому что делая что-то свое все-равно вспоминаешь где бы эту реализацию или нечто похожее встречал ранее, в каком-то проекте или уроке. Начинаешь выискивать, разбираться и модернизировать в своем детище и тут начинается истиное понимание того что ты делаешь (а не просто повторяешь то что тебе “говорили” в уроке).

А Ивану огромное спасибо, начиная с других уроков пришел на swiftbook и именно тут, именно эти уроки принесли мне в память куски кода, логики, которые использую сейчас как реализацию своих идей.

ЗЫ Реально только одно желаю, чтобы как бы помогали местные жители даже в самых глупых и не понятных вопросах, ибо ждать ответа на свой, пусть даже и не понятный для вас вопроса, очень трудно и тяжело.
Лучше поругайте, что формулировка идиотсткая и не понятно что я хочу, но какой-то фидбэк увижу.

Спасибо вам, спасибо Ивану, увидимся в следующих темах и в ТОПе AppStore!!!