Сложности с выбором первого устройства


#1

Есть бюджет 60-70тыс.₽ Хочу начать изучение Swift. Соответственно встал вопрос о выборе компа, ниже я опишу рассматриваемые мной варианты, прошу опытных разработчиков добавить какие-то нюансы и посоветовать исходя из опыта.

  1. Macmini 2012 i7 - Исходя из того что я прочитал очень хорошая модель с возможностью апгрейда, но есть опасения по поводу её поддержки после 2019 ( мохави вроде как миник поддержит)

2.Imac - можно купить новый 2017 с i5 8gb full hd, но пугает сложности с апгрейдом, можно купить б/у late2015 4K, но опять же отсутствие ssd и 8gb озу. Так же как недостаток трудности с переездом.

  1. MacBook Pro 2015 - мобильность это хорошо, но работать на таком маленьком экране не очень удобно как многие пишут, а внешний монитор не всегда под рукой.

Есть ли какие-то подводные камни, нюансы, которые нужно учесть? Может быть есть варианты получше…


#2

Я еще не сильно опытный в выборе железа, но одно сказать могу - MacMini мусор, SSD must have!


#3

Юзаю Air, хватает. Диагональ небольшая, но терпимо. Вопрос цены решает.


#4

C таким бюджетом, при правильном подходе, еще и на курсы останется)
Покупал БУ Pro 2011, I7, 4Gb весной 2018. Заменил пока только жесткий на SSD и для начала вообще за глаза. (Как правильно выбрать БУ ноут и заменить диск есть много материала в сети). Чем больше экран тем лучше. А вообще PlayGround бывает сам по себе залипает и на сколько я понял причина не только в железе. На нескольких форумах читал о подвисаниях даже на топовых машинах. А если не видно разницы, то зачем платить больше?)


#5

А как насчёт обновлений, на 2011 Прошку мохави то уже не станет? Или я чего то не понимаю…


#6

:+1:

Сам начинаю изучать Swift. На MacBook Pro 13" (2015). Есть внешний монитор, но весь Xcode пока на экране мака, на монитор вывожу только курсы и документации. За то огромный + в мобильности (для меня это немаловажно). Устал - взял мак, сменил обстановку. Раньше работал на 27" мониторе, но fullHD (1080) когда перешел на мак, оценил магию Retina экрана (2560x1600). При том что диагональ на маке значительно меньше, рабочая область больше. Глаза устают меньше, точнее совсем не устают за время моей работы (4-6 часов в день).

В общем, мой выбор MacBook Pro 2015. Советую и рекомендую) Если мобильность не так важна и у вас знакомство со Swift первый опыт программирования в принципе (как например у меня) - не забывайте о качественном экране, это немаловажно, когда часами приходится писать/читать код. Многие недооценивают нужность хорошего монитора, а с ним уставать будете значительно меньше, как следствие больше будете успевать за то же время.


#7

Объявление “MacBook Pro Retina 15inch 2013 16gb 512SSD” на Авито:

https://www.avito.ru/kursk/noutbuki/macbook_pro_retina_15inch_2013_16gb_512ssd_1483282415

Как считаете нормальный вариант, цена?


#8

Про батарею точно брешет, за 5 лет там под 1000 циклов будет. Ну а если бы он её менял, то обязательно написал бы «Батарея Новый». Авито это место где барыги лохов ищут, я бы пошел на ebay посмотрел)


#9

Попросите скрин количества циклов


#10

Думаете нельзя подделать? Я вот слышал что и информацию о процессоре можно изменить и о всём остальном.


#11

Если барыга не очень опытный,то может и не умеет этого. Для успокоения совести можно спросить
У меня на Macbook Pro 2012 уже 650 циклов

Не заметил скрин с количеством циклов. Может и умеет))


#12

Если с компом всё норм то за эти деньги хорошо как я понял?


#13

я не сильно опытный в железе, но себе взял бы


#14

Я начал свое изучение Swift месяца 2-3 назад и выбрал MacBook Air 13, 2012 года с SSD 256. Дома есть монитор 27" и купил переходник thunderbolt -> hdmi. В целом мне пока достаточно Air, но в будущем планирую брать Macbook 15".

Как мне кажется для знакомства с Swift, Airа более чем достаточно если устраивает его экран, в будущем если поймешь что Swift это твое, можно продать и купить что-то получше.


#15

У меня макбук 12" 2016 на ретине, вполне хватает для первых проектов) Купил в плеер ру переходник на usb-c, usb 3.0, hdmi и сижу с стеке с мониитором)


#17

Ровно 70 тыс. у меня комплект. Air 2013 ssd, так как работаю в командировках а домой взял iMac 21’ 2012, пока меня нет семья пользуется, а приезжаю и учусь тоже в два экрана. В iMac только хард на ssd заменил, 1 час работы. У эйра экран отличный по сравнению со многими ноутами не ретина конечно но глаза не вылазят. этот малыш как пушинка, кинул в сумку и вперёд. Работает все шустро, в плейграунде тоже, а вылеты это Xcode. Научусь готовить куплю профессиональные ножи и кастрюли а пока этого за глаза.


#19

Работаю на Эир 13 2016: выбор был невелик, тк рассматривал только буки, а эир самый дешёвый. 13’ норм, но 15шка наверное лучше. Хотя лично для меня автономность и компактность важные факторы