TOP-3 Российского App Store благодаря SwiftBook

swift
ios

#1


Три (может чуть больше или меньше) месяца назад появилась гора решимости взять и податься в iOS-разработку. Было страшно пока не забрел сюда, на SwiftBook. Тогда у меня еще была идея сделать приложение для изучения ПДД, но в последствии стало понятно что без навыков я буду его делать до следующего года. Так появилась идея с приложением для домашних тренировок.

В общем расскажу о приложении. Написано на Swift (очевидность), поддерживает iOS 9.0 и старше. В приложении сделал упор в простоту, пользователю не нужно разбираться в куче функций – просто зашел и нажал “Начать”. К тому-же приложение напоминает о тренировке каждый день в установленное время. Кроме этого есть и встроенная покупка с дополнительной тренировкой (таких я скорее всего еще и добавлю). Дизайн интерфейса и весь остальной делал сам (за исключением иллюстраций).

Сейчас это приложение занимает ТОП-3 Российского App Store среди платных приложений всех категорий, и ТОП-1 в категории “Здоровье и фитнес” среди платных приложений. Цена приложения 15 рублей.

Советы для SwiftBook:

  1. Сделать курс с подробным разъяснением гайдлайнов и прохождения App Store Review (это был ад, потому-что пришлось ломиться без знаний, к тому-же Apple слегка сыпало размытыми формулировками вроде “Ваш скриншот создаёт ложные ассоциации с продуктами компании. Почитайте гайдлайны”.
  2. В курсе In-App-Purchase можно добавить один урок, который будет рассказывать о заполнении налоговой информации и подобного, в оригинальном курсе она почему-то заполнена сразу и о ней ничего не говориться.

Благодарности:

  • Огромное спасибо Ивану Акулову и всем ребятам из за которых эти курсы и проект вообще появились.

  • Спасибо InstaRobot за помощь в решении вопроса с заполнением налоговой информации и в последствии, за работу встроенных покупок.

  • Спасибо Artur за помощь в функции “Оценить приложение”, благодаря вам я добавил ссылку на приложение до его выпуска, но черт побери, она оказалась нерабочей.

  • haymob за то, что чуть ли не сделал всю работу за меня в нескольких затруднительных моментах.

  • Всем остальным кто приложил руку к тому, чтобы это приложение было выпущено.

Ссылка на приложение: https://itunes.apple.com/ru/app/telo-v-leto-domasnie-trenirovki/id1108459252?l=en&mt=8


#2

Поздравляю!!!

По повода курса, о публикации приложения полностью согласен!!!)
сделайте пожалуйста!


#3

Поздравляю! Теперь старайтесь массово распространять информацию о приложении в социалках, чтобы поддерживать его в ТОП )


#4

Вот круто!
Очень рад, что у Вас такой взлет :slight_smile:


#5

Поздравляю!) а вопрос - помимо данного сайта Ивана и помощи добрых людей, приходилось еще где-то информацию искать, может гуглить?


#6

Можно я отвечу вместо него? Любой разработчик всегда ищет решение, гуглит, читает блоги крутых разработчиков и так далее. Все знать нельзя, можно уметь быстро найти решение


#7

Как ты пробивался в топы, где рекламу запускал, короче как его продвигал и как продвигаешь сейчас?


#8

Я тоже так делаю, просто решил уточнить, спасибо за ответ)


#9

Вот почему приложения, которые народ выкладывает сразу платные? Никто не сказал, ребят запилил приложуху, она бесплатная, если интересно как делал вот ссылочка на github. Оцените код и дайте оценку.


#10

Видимо желание попробовать IAP и заодно окупить потраченное время :slight_smile:


#11

Да, абсолютно верно :slight_smile:

Об этом скорее всего выйдет отдельная статья на каком-то ресурсе. Пока стоит посмотреть сколько я в топах буду держаться. Пока из новых успехов - попал лидером в подборку Apple “нищие разработчики просят подачку” (игры и приложения по 15 рублей). Вообще приемы знаю, примерно понимаю как все это использовать, но еще очень не уверен что мои знания дотягивают до уровня, когда ими можно будет поделиться с другими и при этом не создать у людей кучу проблем.

Тут всё на самом деле просто, я не считаю себя крутым разработчиком/гиком который может сделать продукт на чистом энтузиазме дабы его оценили такие-же разработчики и гики. Я изначально хотел сделать платное приложение и его стоимость знал еще до того как написал первые строки кода. Так-же стоит учесть что я потратил определенную сумму на иллюстрации и на раскрутку. Было бы странно вложить деньги в приложение без шанса на то, что оно вообще окупится. Сейчас я начал делать игру, и да, она будет платной.


#12

поделись материалами или ссылками, где можно почитать как раскручивать приложение, сам я толкового материала вообще не нашел


#13

Поизучайте ASO и GrowthHaking. Это основные столпы для дешевой или бесплатной раскрутки. Толкового материала по ним полно, на русском меньше, на английском больше :slight_smile:


#14

Вот сделали небольшое интервью с Ярославом: http://apptractor.ru/info/interview/yaroslav-morgachev-telo-v-leto-top-3-rossiyskogo-app-store-s-pervyim-prilozheniem.html

Как раскручивать приложение у нас куча материалов есть. Хотя тут, судя по всему, хорошая заслуга мотива :slight_smile:


#15

у меня вопрос, в тему,
если делать приложение доступным во всех странах, не мешает ли это попадаю в топы (или продвижению) нежели делать доступным только в одной основной стране?


#16

Не мешает! Они ранжируются по отдельности


#17

Сколько у вас по времени заняло создание приложения?


#18

Здравствуйте! Примерно месяц.


#19

А можно узнать контакты дизайнера который иллюстрации рисовал?


#20

довольно быстро, учитывая что не было опыта в программировании)