Теряю понимание. Двигаться дальше или возвращаться назад?


#1

Всем привет! Начинаю изучать Swift, это мой первый опыт программирования в принципе. На примере базового: константы и переменные. В теории что-то понял, на практике стало еще более ясно как и где использовать let или var. Обожаю, когда получается именно понимать код, так же было с типами данных, с if / elseвсе понятно. Но чем дальше, тем меньше понимания и больше заучивания. Мозг говорит “окей, мы пока осознанно не раздупляемся почему именно так это работает, давай просто запомним и пойдем дальше. С практикой все придет.” Но чем дальше еду, тем меньше понимаю. С одной стороны, хочется поскорее закончить вводную мат.часть и приступить к работе (обучению) над реальным приложением, где будет на практике (как я думаю) проще понять и разобрать код. С другой стороны, понимаю что больше половины из теоретической базы я скорее прочитал и с периодическим успехом заучил, но уж точно не понял (не осознал, не “раздуплился”). Как быть? Возвращаться и прям усиленно стараться осознанно понять принцип и логику. Что такое циклы, массивы, опционалы, классы, функции и т.д. Или все же двигаться дальше “как-то”, добраться наконец-то до реальной практики, начать писать код для реальных задач и уже по ходу разбираться и усваивать? Теоретически я понимаю что лучше обучаться осознанно. С другой стороны мне кажется что я как раз и плыву мозгом от переизбытка теории и недостатка практики в реальных условиях на простом приложении. Да и чего уж там, конечно же очень хочется поскорее что-то начать создавать. Теория начинает угнетать… Получается что чем дальше, тем интерес больше, но знаний и понимания меньше. Как быть? Собраться с силами и заново пройтись по плохо усвоенной базе или разбираться по ходу дела? Пожалуйста, дайте совет, кто уже прошел через эти тернии!


#2

Я бы посоветовал вам двигаться дальше. То что вы запомнили, а не поняли какой-то кусок, тоже сгодится для обучения. На практике всегда приходит понимание того, для чего и как что-то используется. А если как вы, не понимали, а запомнили, то вы в таком случае сможете вспомнить где вы это видели, что бы найти этот кусок и просто прочитать в нем теорию для более полного понимания.
Со временем и опытом будет приходить больше понимания, вы потом уже сможете сами решать как на данном участке реализации поступить лучше.
В жизни ведь все познается через копирование/подрожание - а это как по мне, то же запоминание.
Если где-то было не понятно или сложно, то проще в голове отложить это “так, вот этот сложный кусок я видел тут и тут делается вот так”. Таким образом просто вернетесь к этому куску в нужное время и я надеюсь наконец поймете.


#3

недавно проходил и прохожу. Мое мнение такое же - двигаться дальше. Делать сейчас приложение будет сложно, потому как так или иначе придется штудировать базовые вещи. Поэтому я бы представил это поэтапно - набираем какую-то базу, делаем по ходу примеры, затем решаем опять же по ходу задачи, и далее начинаем уже делать приложения. Причем вначале делать простые приложения, которые обычно делают, типа калькулятор, погода и т.д. А потом уже делать более сложные.

Еще бы я добавил две важные вещи - хороший учебник и повторение. Учебник здесь есть, он самый лучший, так что этот вопрос решен. И очень хорошо заходит время от времени повторять некоторые темы - по тому же учебнику, смотреть видеоуроки. Бывает действительно так, что первый раз смотришь тему и как в тумане, а потом или через пару дней, или когда нужно решить какой-то вопрос в приложении, то уже видишь эту главу совсем иначе.


#4

Скажите а как со временем у вас ? Ну т.е. сколько по времени вы занимаетесь и в какие дни?


#5

Попробуй пройди книгу Усова по программирования на swift. Там есть иногда практические задания и постепенный переход к xcode.


#6

Откровенно говоря, с полного “0” мне очень сложно давалось понимание курсов и учебников. Очень помогла книга “Swift для детей”

Было немного стремно в 31 год начинать с “книги для детей” :slight_smile: На самом же деле, книга совсем не детская и подойдет новичку в любом возрасте. А ее главное преимущество это подача материала! Самые простые и базовые вещи подаются с визуальными и творческими сравнениями, лично мне так стало намного проще “въехать в тему” в принципе! Примерно на половине книги я уже создал самое простенькое приложение - трекер дней рождений. Параллельно стал знакомиться с учебником здесь, на swiftbook, который просто невероятно крут! https://swiftbook.ru/contents/doc/ А так же перед сном читаю Усова “SWIFT Основы разработки приложений под iOS и MacOS” 4-е издание.
Однако лично мне, человеку совсем непонимающему как начать понимать базовые вещи очень помогла книга “Swift для детей”. После того как я понял какие-то начальные, базовые вещи, обучение по прежнему остается невероятно сложным (начал чуть больше месяца назад), но самое главное - стало понятным.

Пока мой план обучения выглядит примерно так:

  1. Свифт для детей
  2. Усов и Учебник (Документация) здесь, на swiftbook
  3. Документация, документация, еще раз документация
  4. Эскизы собственного приложения
  5. Курсы Ивана (swiftbook)
  6. Разработка собственного, несложного приложения. Не по гайду, а именно с “0”
  7. Поиск вакансий и подготовка к собеседованию на Junior’a.
  8. Учиться в окружении опытных разработчиков!

На своем опыте, новичкам вроде меня я бы посоветовал изучать регулярно, это самое главное! Мне как-то пришлось на неделю отложить обучение, после пришлось сильно возвращаться назад чтобы понять то, на чем остановился.
P.S. Мой ритм, когда я чувствую рост и не теряю понимание: 1-4 часа живой практики в x-code, 5 дней в неделю. Стараюсь каждый день, но не всегда получается.


#7

Ха… я думал один эту детскую книгу читаю))). Действительно в ней «на пальцах» все показывают и объясняют. Тоже начал пару месяцев назад и на вебинаре у Алексея был, но зарылся, пришлось вернутся и с книгой, тетрадью для заметок стал штудировать все ещё раз. Вебинар отличный, осталось пройти пару тем и домашек. Самому за 30 и семья и работа и собака но, надо заниматься. Пропускать действительно нельзя новичкам ,сразу на тему, две назад съезжаешь. А когда регулярно то мозг прям работает, в голове перебор решений, кода, терминов и т.д. Не падайте духом и волей случая другого потом не будет.