[...] Сохранение данных пользователя в облако


#1

Нужна помощь, не могу понять логику хранения данных пользователя и синхронизацию. Мне нужно, чтобы та информация, которая на текущий момент хранится в корДате дублировалась в облако, как резервная копия, чтобы если сбой системы, или человек заменил вообще телефон, установив приложение под своем appleID после установки подцепил и эти данные. Я не могу понять ещё: (облако + сохранение резервной копии) и (облако, сохранение копии и синхронизация на всех устройствах под одним appleID) - это разные функции или это одно и тоже. Помогите разобраться. На текущий момент моя главная задача - это если телефон накрылся или переустановка айос, или если пользователь просто переустановил приложение, чтобы данные вернулись.

UPD Но если у кого-то будет что-то по этому вопросу, кидайте ссылки, мне всё нннадо))


#2

Да ну, неужели нет никого, кто разбирается в этом?


#3

Думаю, что вам необходим cloudKit )) Сам с ним пока не работал. Ну или данные хранить не в кореДате, а например в Firebase - с ним как раз разбираюсь )


#4

Товарищи, я вот понять не могу, то ли я :blonde_woman: :face_with_symbols_over_mouth: … то ли всё значительно проще, чем я придумала. Вот захожу я значит на свой айфонамана, захожу в iCloud, захожу в Управление хранилищем в резервные копии и вижу там свое приложение. Вопрос, это и есть эта резервная копия данных или как?

Насколько я понимаю, это общая копия всего айфонамана. И если переустановить систему или новый телефон купить, то восстановится резервная копия с данными программы, но если программу переустановить (удалить и скачать заново) - то данные не сохранятся же, я правильно понимаю или как? Мне нужно, чтобы данные сохранялись даже если переустановить программу, что мне делать, уже который день бьюсь над этим счастьем ((

Объясните пожалуйста, ну правда, очень нужно, или подскажите где найти исчерпывающую информацию обо всем этом :pray: :pray: :pray:


#5

Есть, но вопрос настолько частый, что лениво на него отвечать. Товарисч должен научиться поиском по форуму пользоваться, а не плодить подобные темы, думая, что этот вопрос у него первого возник


#6

Это копия папки Documents из бандла вашего приложения


#7

Так я с этого и начинала, и вопросов немало на форуме есть, а вот ответов на них почти нигде нет… Хотя может что действительно пропустила :hugs: :blonde_woman:\

cloudkit:

февраль 2017 CloudKit Reference нет ответа
февраль 2018 CloudKit база данных нет ответа
июнь 2017 Core Data + CloudKit нет ответа
февраль 2017 Бэкап Core Data в облако нет ответа
июнь 2017 Restore from cloud прошу помощи! нет ответа
август 2016 Работа с CloudKit нет ответа


#8

Теперь осталось собрать ссылки со все форумов где написано как это делать!


#9

Ну я и не говорил про клаудКит. Есть альтернативы ему. К примеру, parse-server. Ставится достаточно просто на свой сервер. А работать с ним проще. Он более гибкий

Храним в связке ключей уникальный ключ для пользователя. Связка доступна для всех устройств и не требует дополнительных разрешений. После по этому ключу с сервера подгружаем данные пользователя.

Вот так выглядит панель сервера:


#10

Я спрашивала не про parse-server.

Вот из-за такого подхода “Есть, но вопрос настолько частый, что лениво на него отвечать.” хочется ругаться матом … ладно … надо держать себя в руках …


#11

Вы про способ вообще спрашивали. Перечитайте вашу цитату и ругайтесь на здоровье. Правильная формулировка вопроса помогает получить правильный ответ.

В вашем случае он будет звучать примерно так:

  1. Кто нить может подсказать как использовать CloudKit в приложении? (если хотите спросить именно о нем).

  2. Как быстро организовать резервное хранение пользовательских данных? Какие есть варианты, чтобы малой кровью обойтись? (Это более обширной запрос)

  3. Ok, Google. How implement saving user’s data to CloudKit (or other variants) swift 4


#12

Click me lo… user )


#13

если данных не так много, то можно использовать UserDefaults и хранить в массивах.
а для синхронизации легко использовать https://github.com/ArtSabintsev/Zephyr который использует iCloud