Серверная часть и Swift

post
server
json
swift4

#1

Всем привет, нужна помощь, речь идет о серверной разработке, вопросов в голове много, но не могу понять как правильно сформировать запросы в гугле, что бы были приличные ответы для Swift

Предположим создаем спорт приложение физ подготовки, а конкретно о беге, понятно внутренние функции, статистика, карта и так далее. И вот задача, сделать соревновательный режим, т.е. За тренировку получаем балы, балы копятся в течении недели, в конце недели определяется победитель набравший наибольшее количество баллов, а участникам присваивается место например вы заняли 29 место из 50 участников.

  1. Меня интересует, через какие инструменты отправляются данные на сервер из приложения? Post запросы?

  2. Интересует на чем строить серверную часть, знаком немного с php и mySql, я понимаю, что должен быть сервер, что он со всех пользователей собирает данные обрабатывает их и выдает результат, формирует в json, который мы потом забираем.

  3. Имеются ли готовые CMS для настройки под мои нужды, с преобразованием данных json, что бы я их потом забрал, возможно не CMS а готовые скрипты, или ссылки на примеры,

  4. firebase может решить данные задачи?

Заранее благодарен за ответы


#2

Правильно ли я понимаю, мы передаем данные на сервер, обрабатываем их, сохраняем их в mysql, после данные из mysql преобразовываем в json и забираем их приложением


#3

вопросов в голове много, но не могу понять как правильно сформировать запросы в гугле

Попробуйте: swift backend REST
В приципе не вдоваясь в подробности вы все правильно понимаете )).


#4
  1. Тут дело вкуса. Можно использовать библиотеки, либо дефолтный UrlSession. Запросы могут быть любого типа, как вам будет удобнее.
  2. Серверная часть так же можеть быть на чем угодно. Если будете делать сами, пишите на том, на чем умеете.
  3. Под конкретные цели наверное существуют только онлайн-магазины, и те нужно дописывать.
  4. Не работал с firebase, но судя по темам, которые читал, вам придется много логики делать на клиентской стороне, т.е. на девайсе. Хотя можно firebase использовать как базу данных и на серверной стороне.

#5

Есть parseplatform бывший parse.com, отданый фейсбуком в опенсорс. Там есть работа с пользователями, локацией, уведомлениями и возможность делать клауд функции и воркеры, вам должно этого хватить (javascript только надо подучить). Как завести можете тут почитать.


#6

Ужасный совет :slight_smile:

Нужно (по моему мнению) использовать инструменты по назначению, дешевле и быстрее можно добиться желаемого результата. Для самопального REST быстрее всего начать с node.js или go (в пару строк из коробки), с последним немного сложнее но эффективнее.


#7

Ну как сам автор написал “знаком немного с php и mySql”, для его случая это только и подходит, писать на том, на чем умеет.