Проблема с Button - помогите новичку

swift
xcode

#1

Версия XCode 8.2.1 (8C1002)
Прохожу Курс 2 Разработка приложений на UITableViev
Во втором видео речь идет о создании кнопки, об её позиционировании, а так же о подвязке к коду. Возможно в видео автор использует другую версию XCode, ведь у меня кое-что отличается. Например я почему-то не могу выбрать евент для кнопки, по нажатию правой кнопки на свой Button у меня тоже открывается менюшка выбора евентов, но евент Touch Up Inside не выставлен по умолчанию, более того я не могу его выставить сам, когда навожу на его кружок справа от евента заполняется плюсиком, но по нажатию ничего не происходит…


Помогите разобраться


#2

Окей… с ивентом разобрался, тобиш добавил Button в код с нужным ивентом. Прописал alertController, ошибок не было, но alertController не отрабатывает, запускается симулятор -> показывает рабочий стол -> затем запускается само приложение, на экране присутствует Button, который чисто визуально нажимается, но ничего не происходит…


#3

В 14 строке у вас стоит брейкпоинт. Попробуйте его удалить и запустить приложение.


#4

эммм… загуглил что такое брейкпоинт, впринципе саму суть понял, но не понял что именно в коде в той самой 14 строке является брейкпоинтом)))
если не сложно, то пожалуйста, растолкуйте


#5

или это касалось первого скрина?


#6

Смотрите, на 14 строке (на ее номере) у вас установлен синий “флажок”. Кликните по нему правой кнопкой и удалите, либо перетащите за пределы окна с кодом.
Нет, касалось второго.


#7

Понял, удалил, окно всё еще не всплывает…(


#8

Аааа, так дело в том, что у вас не связана кнопка с методом.
Вам нужно не нажать на плюсик, справа от Touch Up Inside, а перетащить на кусок с кодом.


#9

В принципе так и делал, когда искал решение проблемы, когда пытался понять почему при перетаскивании кнопки в код появлялся не тот код что в видеоуроке. Сейчас попробую все сначала провернуть


#10

создал новый проект, добавил кнопку, задал констрейты, выделил Viev Controller и нажал Show the Assistant Editor, дополнительно открылось окно с кодом, открыл список ивентов на кнопке и перетащил его в код удерживая при этом CTR, появилось окошко где нужно было ввести имя функции для Button и затем в коде появилось соответствующая стока с функцией для кнопки, в которой я и прописал alertController, брейкпоинта в этот раз не было… кажется ничего не упустил, но эффект всё тот же… на всякий случай подождал некоторое время (мак старенький может толком и не тянет), думал что может прогрузиться полностью должно (о симуляторе), потапал по кнопке - эффекта нет


#11

скажите, я так понял что вы это все проделали, у вас всплывает по итогу окно?


#12

У вас указано " Touch Up Outside". Измените на “Touch Up Inside” и все должно заработать :slight_smile:


#13

глупая ошибка…) всё заработало, спасибо за помощь, спасибо за терпение))))