Посоветуйте программу для создания дизайна


#1

Всем привет, посоветуйте пожалуйста не сложный в освоении и не плохую программу для создания дизайна под приложения IOS


#2

Sketch, прямо советую с нее начать и на ней есть куча готовых шаблонов, которые можно купить и переделать или найти бесплатные и переделать.
В любом случае думаю, что Sketch чуть ли не единственная заточенная для этого.


#3

Sketch, а лучше Figma но он онлайн


#4

Figma - отличное решение для создания блоков дизайна. Все в браузере - без лишних установок.


#5

Sketch платный, Figma - бесплатна, базовый функционал у них одинаков, но Figma уверено обогнала Sketch в мелочах, но этих мелочей столько что хватит на несколько Sketch


#6

Приведи примеры того, где твоя фигня лучше скетча.


#7

Моя фигня лучше т.к.:

  1. Бесплатна
  2. Есть как web версия так и скачиваемая
  3. Поддерживается командная работа над проектом
  4. Есть контроль версий проекта
    43
  5. Лучше работа с кривыми (тупо если мне надо нарисовать контурную стрелку я рисую квадрат и удаляю один из углов - стрелка готова (также работает PS, AI, CD…), но скетч почему-то соединяет 2 точки образуя треугольник! Если мне нужен будет треугольник я его и нарисую, а не буду его делать из квадрата!)
  6. Мне нужно повернуть фигуру - я её выделяю - появляются угловые маркеры, которые во всех редакторах поворачивают фигуру, но в скетче мне нужно идти на панель настроек и искать где там руками вбить цифры (да, можно удерживать cmd, но это лишние движения, которые никому не нужны)
  7. Кроссплатформеность, верстальщику не обязательно сидеть на маке!
  8. И на сладкое - работа с констрейнами!
    46
    они позволяют привязывать объекты к сетке… и адаптировать их положение и размер,
    верстальщик после получения макета сразу видит как тянется макет и что от него хочет дизайнер.

этого мало?


#8

Ты давай-ка без ляля, 8 баксов на рожу стоит твоя фигня в месяц, скетч стоит 8.25, что сопоставимо.

Очень сомнительная веб-версия

Это вообще к чему? В скетче запрещено командой работать?

Открою тебе тайну, гит для всех бесплатен.

Сомнительное утверждение. Видимо руки немного не оттуда. Я как обычно, что-то не то делаю:
45

Чувак, проблема не в скетче, глянь в зеркало и покрутись, присмотрись к тому, откуда у тебя руки растут:

Ты вот это ищешь? -

Я тубе открою тайну, эта кнопка в дефолтной настройке прямо перед глазами, надо просто смотреть -
image

Конечно не обязательно, как не обязательно знать HIG и иметь здравый подход. Чего уж там, пусть продолжаем интерфейсы в фотожабе лепить, фотожаба тоже кроссплатформенна и стоит 10 баксов всего.

Сомнительное преимущество, тем более что в скетче они тоже есть.

А если по делу:

  1. фигневые компоненты отстой по сравнению со скетчевыми символами, хотя тут может быть дело привычки, поэтому этот пункт можно не считать значимым
  2. твоя фигня не умеет зеркало (или я ошибаюсь?)
  3. для collaboration и верстки давно есть признанные (invision или marvel) + zeplin, эти штуки закрывают потребности касательно ревьювинга
  4. где design libraries в твоей фигне?
  5. где прототипирование навигации?
  6. где прототипирование анимаций?
  7. где плагины Карл?
  8. почему я должен накатывать богомерзкий хром для нормальной работы твоей фигни, да и там часто после sleep ноутбука все надо перезагружать, а настольная версия выглядит и работает так, будто это webView
  9. так и не нашел в твоей фигне экспорт в pdf. Как предлагаешь экспортить кнопки и мелкие элементы?

#9

#10

Ты на мои вопросы ответил ссылкой, по которой статья, где так же нет ни одного ответа? А ты забавный. С тобой дискуссию вести очень интересно.


#11

Настольная версия сделана на атоме, считай тот же сайт только в другом окне. То есть на разработке они сэкономили, а денег хотят как за sketch :slight_smile:


#12

Молодой человек, тыкая незнакомому человеку и используя выражения “ты забавный”, вы показываете уровень развития 12-летнего подростка, а для дискуссии или конструктивного разговора нужно как минимум быть на одном уровне с оппонентом, а это невозможно в силу различий в воспитании. На этом эту “дискуссию” считаю законченной.


#13

Молодой “обиженный”, переходя на характеристику, не подкрепляя её конкретными отсылками к деталям основного вопроса, ты (именно ТЫ, а не ВЫ) показываешь что у тебя нет никаких аргументов, а все твои утверждения - это просто громкие слова, которые, к твоему сожалению, никто кроме тебя не слышит.

По сабжу - фигма твоя лютая фигня. Если подрастет, то возможно (только возможно) заменит скетч, а на данном этапе скетч это практически стандарт. И данное утверждение справедливо в рамках поднятой темы.

Тот факт что конкретно ты не осилил скетч, и кроме тебя есть люди которые пользуют фигню, никак не означает что надо рекомендовать это фигню каждому.


#14

По поводу скетча, то триалом можно пользоваться безлимитное кол-во времени. Есть способ, который позволяет после окончания триала, запускать проекты без подписки, со всеми возможностами, которые в нем есть. Единственный нюанс - это нужно запускать из законченного триала.
Полной схемы не помню, но в интернете можно найти.
Примерная суть такова, что нужно открыть для редактирования любую картинку через скетч, после открытия, появится окно об истекшем триале и при закрытии этого окна пояивтся окно с сохранением изменений картинки. И вот после этого момета (не помню что дальше), открывается стандартный скетч со всеми возможностями.
Я пол года уже не юзал скетч подобным образом, возможно на данный момент и поправили, но проверить стоит.
Но за такой чудесный продукт, лучше всего заплатить.


#15

Да это же полная жесть. Проще уже с торрента утащить, чем так над собой издеваться. В любом случае происходит нарушение соглашения.

Само собой. Если ты пользуешь продукт и его пользование тебе прямо или косвенно приносит прибыль, то конечно за него надо платить.

Я для себя торренты рассматривание как триал период и возможность пощепать приложение, но по прошествии времени весь софт становится купленным.