Помогите советами пожалуйста!


#1

Всем привет. Заранее прошу прощения за то, что пишу/говорю с ошибками, я не Русский. И так, я заинтересован программированием под iOS. Мне 20 лет, раньше (с 14 лет) изучал “создание веб-сайтов” сначала юкоз)) потом через год изучал HTML и CSS подробно, вроде все было гладко, я сейчас имею создать нормальные сайты (не очень крутые) часто использую готовые CMS. Но суть в том, что я уже знаю на что я подписался, что меня ждет по пути к iOS кодингом. Моя цель сделать собственные приложение и зарабатывать на этом, ненавижу работать на кому-то, пусть даже зарплата будет пару тысячи баксов. Но сейчас я работаю) точнее накоплю на Macbook, но уже пару месяцев каждый день прочитаю статьи про iOS программирование и смотрю ролики. Но все равно, если на практике не используешь изучаемое, ничего не получается.

Меня интересуют конкретные вопросы, надеюсь вы сможете дать внушительные ответы :slight_smile:

  1. Я планирую научить Swift одному (быть самоучкой). Кто-то из Вас был самоучкой? Если да, то какие у Вас результаты ?
  2. Сколько времени нужно, чтобы уметь создать хотя бы простое приложение/игру ?

Я отлично понимаю что, на эти вопросы просто невозможно ответить конкретно, я надеюсь получить хотя бы приблизительные ответы.
Всем спасибо за понимание!


#2

Добрый день!
Я был самоучкой.
1 Самое сложное, что нет никакого примера откуда начинать и поэтому я создал сайт с курсами (Swiftbook.ru). Вложения для Вас копеечные - результат максимально быстрый.
2 Прямо максимально быстро, то от 1-2 месяцев, но это очень индивидуально, может быть и больше.
Но так, чтобы не просто накопипастить приложение, а именно самому написать, пусть и с кашей в коде, то поболее времени. Лучше ориентируйтесь не раньше, чем 6 месяцев, если получится раньше просто порадуетесь :slight_smile:
Вы еще лучше в чате совета спросите t.me/swiftbook_chat


#3

Спасибо огромное. :sunglasses:


#4

А если не секрет - откуда вы? По русски пишите лучше некоторых аборигенов =)


#5

Я из Армении, спасибо :slight_smile:


#6

Шереметьев говорит, что начать писать первые приложения можно через год. Оно где-то так и получается, полгода-год.

Самоучки сейчас почти все, потому как вузы не успевают. В моей альма матер только этим летом собрались Mojave ставить, а тут уже Catalina подкатила. Можно себе представить насколько будут отставать учебные планы, если SwiftUI не будет использоваться.


#7

Тут почти все самоучки )))
Я тоже. У меня конкретная ситуация была: работа, дети, мало свободного времени. Свифт как хобби на первом этапе.

  1. Обучению языку 1-2 месяца конечно очень мало. Это идеальный вариант. У вас отличная стартовая позиция по возрасту, но и в этом случае я бы закладывал не менее полугода: тк пройти всю документацию - это одно, а начать понимать что-к-чему - это другое. В том числе обучению языку идёт и после прохождения “базового курса”, так что это понятие растяжимое.
  2. Первое приложение можно и сразу сделать после пробежки по языку в 1-2 мес, но это будет не ваше приложение, а скопированное )))
    Сначала вы будете просто всё копировать - так и надо делать, а иначе как? ))) Потом начнёте разбираться в сути. Если приложение совсем простое, то там уже разные сроки выпуска будут, но я бы закладывал всё равно от 2-3х месяцев до полугода для самоучки новичка, даже сама подготовка к релизу у вас займёт неделю в первый раз.
    У меня получилось выпустить через пол года кривое косое приложение без должного понимания (опять же это за недостатком свободного времени). Ещё год допиливал до приемлемого вида, продолжая учиться.

В целом я бы закладывал 1 год на должное обучение языку, выпуск первого приложения и доработку его до нормального состояния без багов при использовании юзерами. Ну и при этом если потом через годик вы посмотрите на код своего первого приложения - будет очень страшно, как такое можно было сделать :smile:

И да, вряд ли первое приложение принесёт вам независимый доход - очень мало опыта ещё.

Ну а дальше при нежелании “работать на каго-то” есть немколько очевидных путей:

  1. Freelance
  2. Создание своего пула приложений для независимого дохода. Но тут, по моегу мнению, их должно быть от 10 и до бесконечности.

Удачи.


#9

От чего отставать?

Если ваше приложение не только лишь для себя, вы вряд ли ограничитесь поддержкой iOS 13 и выше, пользователи айфонов 5s с iOS 12 очень жирный кусок, всё равно придётся чувствовать себя отставшим и писать на устаревшем UIKit и самое печальное что ещё не один год.

В плане знаний SwiftUI+Combine ничего нового не привносит, декларативный UI, ФРП, биндинг, кому надо всё это изучил и давно использует.


#10

ну да, это печалька еще та. Так оно же со всеми обновлениями было и будет. А насчет того что ничего нового не вносит, так тут наверное есть пространство для обсуждений. Помнится недавно здесь где-то была тема про тот же UI, так там высказывались разные мнения.


#11

Swift был показан с iOS 8 запускался на iOS 7, точно также сейчас на Swift 5.1 можно писать под iOS 8.


#12

Значит что-то у них там сейчас поменялось. То ли код, то ли начальники))