Подойдет ли данный макбук мне?


#1

Всем привет, захотелось начать изучать.свифт, и вообще пересесть на мак (первый опыт), и хочу спросить, хватит ли самой простой прошки, без тача, для комфортной верстки, хкода, android studio, visual studio, и небольшой работы на игровых движках?


#2

Лучше взять топовую модель 15 года


#3

Да вплолне, правда если проект разрастется будет немножко думать, но это не так страшно. Правда тут совсем другая проблема, прошка 16-17 годов это полный шлак. С каждым годом под предлогом борьбы за окружающую среду, используют менее износостойкие материалы. У меня у друга прошка 17 года за месяц простого использования стала похожа на потертый кусок непонятно чего(Ужасные сколы на корпусе, особенно это заметно на темной расцветке). Мой про 13 года выглядит в разы лучше в этом плане. Поэтому я бы взял прошку 15 года.


#4

Сергей не нужно выдавать свои фантазии (или вычитанные в желтой прессе) за действительность, краска облазила всегда, вспомни историю с айфон 5. И делать выводы сравнивая покрашенный (100% спейс грей) и не покрашенный макбук, так себе затея. Ну и шлак скорее всего твой мак бук, ему уже 5 лет, а железо имеет тенденцию устаревать :slight_smile:


#5

Насчет железа я не спорю, я именно про корпус говорю. Просто на новых моделях появляются вмятины и сколы, от лайтового использования за очень короткое время(дело не в краске, я про глубокие сколы, пальцем ощущаются), старые корпуса в этом плане более стойкие. (То же относится практически ко всему, например недавно обновил magsafe 2, старый 2 года выглядел как новый, а это пожелтел у коннектера за 3 недели, при аккуратном обращении). Тут нужно именно взвешивать за и против, практичность или новые технологии. Желтухой я не занимаюсь, мне это не интересно)


#6

Мне это напомнило что-то такое


#7

Не думаю, что тут уместны такие сравнения. Конечно, новый макбук это тонкий корпус, приятный вид, новые технологии, даже клавиатура стала очень красиво подсвечиваться, но именно износостойкость корпуса совсем другая. как я понимаю, использовали более мягкий сплав алюминия. Я привел в пример то, что видел своими глазами. А уж покупать или нет это дело не мое. Бить в грудь я себя не буду)


#8

Я к сожалению не умею измерять на глаз плотность алюминия. А вот то что он тоньше стал и его проще повредить, вполне поверю, это как раз следствие

И имеем то что имеем :slight_smile:


#9

Кто вообще чем пользуется в работе? У меня macbook pro 12 года 2.5 GHz i5 8 ГБ оперативы 1600 MHz,но (пока что) без ssd. Очень хочется оперативы 16 ГБ и ssd хотя бы на 120. Что скажете?


#10

Сижу на виртуалке. i5 8400, 16Gb RAM, SSD 960 Evo 500Gb
Работает шустро. Единственное, нету плавности в анимации + эмуляторы не показывают всю анимацию.


#11

Куплю с тач баром, так как процессор круче и ссдшник


#12

Тоже задавался этим вопросом, общался с ребятами,которые ремонтируют маки, сказали что лучше брать топ 15 года(mjlt2). По их словам, с ними меньше всего проблем и ремонт обходится не так дорого как на последних. В предыдущих моделях были проблемы с матрицами, еще в более предыдущих с дискретными видеокартами. В последних прошках траблы с залипанием клавиатуры, но вроде эпл сейчас их начала менять.


#13

Макбук которой уже работал три года, с устаревшим железом, мертвой батареей, без гарантии, по вашему прослужет дольше чем новый?


#14

Скорее всего нет, реч идет о соотношении цена-качество. Я узнавал для себя у ребят которые разбираются в железе. Лично у меня денег на новую прошку нет, вот и пытаюсь подобрать максимально качественную машину за минимальные деньги.


#15

Как по мне, то многие начинают учить программирование не с того! Все хотят купить мак по круче, потом айфон, и снова же лучший и все это мотивируя тем что “я ж буду разработчик, мне нужно”.
А по факту в самом начале нужен самый простой мак, из тех которые поддерживают последнюю macOS, а вместо телефона можно использовать симулятор.
Научился, нашел работу, а потом опыт подскажет какой мак тебе нужен.


#16

Для обучения вполне подойдет и виртуалка.
Но наличие SSD диска я бы сказал ‘must have’. SSD ускоряет работу, начиная от запуска Xcode, до сборки проекта. Оперативки достаточно даже 8Gb (имеется в виду только для виртуалки).


#17

Уже заказал сильвер, топовая комплектация 13 про, я пообщался с одним человеком, и он сказал что для моих желаний его за глаза.