Переход на другой view controller


#1

Подскажите пожалуйста, как и какими методами можно реализовать переход на другой view controller без использования Segue в коде?


#2

Подскажите пожалуйста


#3

instantiateViewControllerWithIdentifier


#4
let vc = UIViewController()
present(vc, animated: true)

#5

Это я понял, тут просто ситуация заключается в том, что помимо перехода на другие вкладки, должна быть возможность переключения на другие вкладки с помощью смахивания, как это можно реализовать без Segue в коде, какую анимацию использовать ?


#6

а тут нужно смотреть что это вообще такое! может там стоит сделать uipageviewcontroller
Ну или в лоб добавить жест и добавить на обработчик жеста переход!
НО: нужно учитывать что жест может быть не полным или прирваться…Вам нужно почитать про кастовую анимацию переходов.


#7

На Ютубе есть урок делают Ютуб блиложуху на swift, ведёт какой то азиат, глянь там найдешь ответы


#8

Понял, спасибо большое, я кажется понял какой азиат, но вообще для перехода по вкладкам путем смахивания влево или вправо лучше использовать UIPageView ?


#9

Нет, нужно написать свою анимацию перехода


#10

Вообще, все зависит от того, что вы хотите. смахивание туда-сюда - довольно расплывчатое описание, это могут быть как карточки, UIPageView, так и обычные свайпы.


#11

Вот например такая вкладка, на вкладки world и groups можно перемещаться как нажатием на эти вкладки, так и смахиванием влево или вправо на главном экране, мне конкретно непонятно как это можно реализовать?


#12

С помощью ContainerView


#13

То есть запихнуть container view на другой view controller?


#14

Т.е. пихаете в свой VC контейнер, а в контейнер засовываете другой VC, который соответствует выбранной вкладке, обрабатываете свайп, пишите анимацию для листания VC в контейнере. Либо ищите опен сорос решение, благо таких хватает.


#15

Я прошу прощения, что опять с этим вопросом, но честно говоря нигде не могу найти информацию по анимации для листания, то есть переходы организовал, но не пойму что за метод нужен для segmented control, чтобы перемещаться между вкладками можно было смахиванием


#16

Можно просто листание сделать через UIView.transition. То есть у Вас по умолчанию будут несколько view и Вы просто сможете листать их по очереди.


#17

Стандартны сегмент контрол не сильно удобен для кастомизации. Вы можете добавит жесты так, чтоб при Свайпе изменялся выборный сегмент.
А если вам нужно сделать именно перелистываете, то вам нужно использовать UIPageView, кастомнуб вью для меню, и делегат. Вы знакомы с этими терминами?


#18

Да, я реализовал переход по вкладкам с помощью UIPageViewController, все отлично работает, но честно говоря так и не разобрался с тем, чтобы при переходе по вкладкам, верхняя панель, которая на картинке Не перелистывала вместе с экранами, а оставалась на месте, а при скролле менялся только цвет букв и была возможность перехода нажатием на эти буквы.
Например: я нахожусь на вкладке Messages, путем смахивания я перехожу на вкладку Groups, эта вкладка загорается белым цветом, а вкладки World и Messages становятся серыми, также чтобы была возможность перехода на другую вкладку нажатием на соответствующее слово, я так понимаю это нужно реализовывать внутри Page View внутри ViewDidLoad ?