Передача инфирмации из коллекции в ячейку. Решено)

collectionview
uicollectionviewcell
uicollectionview

#1
  1. Есть коллекция, ячейка растянута почти на весь экран, на ячейке лейбл. из массива с предложениями передаю в ячейку таким образом: cell.textLabel.text = array[indexPath.Row]. этим способом присваивается нормально.

Но у меня не один лейбл в ячейке, по этому мне нужно передавать из двумерного массива [String] одномерные массивы в класс ячейки и там их присваивать.

  1. по этому в классе ячейки создал константу для присваивания и присваиваю так cell.newArray = array[indexPath.row].

В первом случае передаются все 6 предложений, а во втором (когда присваиваю) передаются только 3 первых, а потом циклично повторяются 1-2-3-1-2-3.

Так же пытался делать не через массив, а через словарь (ключ : массив) и передавать только ключ, а из модели забирать нужное значение. та же самая хрень, передает циклично первые 3 ключа.

И чем бы я не пользовался будь то таг или изменений заголовок, коллекция дает доступ только к свойствам первым 3м ячейкам.

Что посоветуете сделать?
З.ы. лейбл взял для примера, на самом деле там таблица с 4мя ячейками внутри которых textLabel


#2
let allData: [[String]] = [
        ["1", "2", "3", "4"],
        ["5", "6", "7", "8"],
        ["9", "10", "11", "12"]
]

cell.newArray = allData[indexPath.row]

Должно работать так


#3

не работает, т.к. ячейки reuseble их на самом деле 3! по этому только первые 3 передаются


#4

У меня работает, у вас не работает.
При переходе на другую ячейку indexPath.row будет другим же, верно?
И reusable тут не прчем.

Посмотрите через print при перелистывании ячеек, какой индекс выводится. Он должен меняться.
Если не меняется, тогда у вас что-то сделано не верно.


#5

Таблицу в ячейке перезагружаете?


#6

Кстати верно подмечено, ведь следующая ячейка будет испольовать уже заполненную таблицу из предыдущей ячейки. Хотя новая ячейка получила новые данные правильно.
В таком случае нужно в ручную перезагрузить таблицу.


#7

коллекция не дает мне данных какая это ячейка по номеру. она продолжает говорить что это 1-2-3, так что даже при ручном обновлении я не могу понять какие данные пихать в таблицу


#8

перезагружаю при каждом перисваивании, т.е. при каждом переходе


#9

У вас у CollectionView включена опция paging?


#10

да, включена, для красоты


#11

Можете показать скрин кода где у вас идет работа с CollectionView?


#12

Решение найдено, написал статью для столкнувшихся, надеюсь будет понятно, спасибо за помощь