Падает приложение CoreData


#1

При выборе автомобиля на SegmentedControl 1, 2, 4, 5 работают, но как только нажимаешь на третий сегмент приложение падает.
Ошибка возникает в методе updateSegmentedControl(), в конструкции do-catch при вызове метода insertDataFrom(selectedCar: car!) " Unexpectedly found nil while implicitly unwrapping an Optional value"


#2

у вас car пустой


#3

Вроде все заполненно. Какие ещё могут быть причины?


#4

Вот вам явно компилятор говорит об ошибке

Тут вы небезопасно достаете анврапите


#5

Я могу переводить с английского и понял что мне пишет Xcode. В базе 5 подобных экземпляров, но только один из них выдаёт ошибку, где ошибка я найти не могу.


#6

Вам же икскод говорит где! insertDataFrom(selectedCar: car!) - вам всё точно описали. Если вы не понимаете, то повторите опционалы.


#7

Спасибо, очередной КЭП…


#9

ох, ну-ну ))))))) ___


#10
if let car = car {
    insertDataFrom(selectedCar: car)
} else {
    print("блин, я такой глупенький, зря на людей накричал")
}

#11

Пфф…, тут дело не в безопасном извлечении, а глубже! Даже если безопасно извлечь, то один хрен приложение так-же полноценно не работает. Тут есть кто проходил курс CoreData?


#12

Вы до сих пор не посмотрели в чем проблема?


#13

По вопросу, который вы обозначили в своём первом сообщении, дело как раз в небезопасном извлечении. Если сделать именно так, как написал RexHunt, то приложение перестанет падать - тема вашего поста.

Глубже. Почему у Liroyi на третьем сегменте car == nil? Никто не знает, что вы понаписали в коде. Покажите:

  • что и как вы сохраняете в coreData
  • как извлекаете и сеттите car
  • что в методе updateSegmentedControl()

тогда мы и сделаем один шаг к решению вашей проблемы.


#14

Вообще-то этот вопрос и эта тема создана для, тех кто в курсе кода этого приложения. В теме ведь написано - “Курсы по Swift”, “падает приложение CoreData”.
Что-тут непонятного?
Зачем мне полностью объяснять код?


#15

Удачи вам в ваших начинаниях :wink: