Оптимизация под размер экрана


#21

так часто бывает, вроде все делаешь по инструкции, а потом оказывается, что где-то что-то и проскакивает.

ок, тогда надо добавить констрэйнт. Держим выделенным это второе текстовое поле и заходим как показано на этом скриншоте

В открывшемся окошке выбираем ограничение справа и ставим там тоже 59, чтобы уже было ровно там и там. В конце обязательно не забываем нажать внизу кнопку Add 1 Constraints


#22

Все сделал, ограничение появилось


#23

ок, а на экране появились ли какие-нибудь красные линии?


#24


У меня только синие появляются. Это то?


#25

это отлично! синий это наш цвет))

пробуйте запуститься на 5 с.


#26

Так, я похоже снова тупанул.
Запускается аналогично с полным съезжанием всего и вся.
Перед тем как править ограничения ручками я должен был отменить функцию Add Missing Constraints или нет?


#27

Кстати, может я на обменник кину архив с проектом, чтобы Вам нагляднее было?


#28

похоже все-таки у вас есть ошибки. Я вот сейчас глянул книгу, там есть таблица этих самых ограничений для текстовых полей

Так вот ширину, которая 335, у вас нигде не видно. И положение по Y 130 и 200 тоже не видно.

Можете кстати попробовать по этой таблице перебить ограничения.


#29

можете скинуть, только я отвечу где-то завтра.


#30

Данные по таблице я выставил, проверил сейчас - все значения соответствуют.

Вот ссылка на файл, буду очень благодарен за помощь!


#31

вы сейчас данные выставили? и что, при запуске опять съезжает?


#32

Нет, данные уже были подставлены когда я только делал все эти поля


#33

гм, тогда покажите где стоит ширина 335?


#34


Вот, у поля для ввода данных.

А у label у всех ширина 100 стоит


#35

)) теперь понял. Вы выставили ширину как размер, но не как констрэйнт. Констрэйнт нужно выставлять внизу, как на моем скриншоте.


#36

глянул бегло эту инструкцию, там да, есть вопросы. Ок, завтра посмотрю остальное.


#37

Спасибо огромное! Буду разбираться!


#38

То есть мне надо и как размер и как ограничение поставить или только как ограничение?
А то инструкция только про размеры говорит


#39

Вы будете смеяться, но я ведь третий раз сначала начал и все заработало после добавления Add Missing Constraints, причем снова делал все по книге, не отступая ни на шаг.

Но один “косяк” все таки был:
Если запускать на симуляторе 7 то поля для ввода имеют одинаковое расстояние справа и слева от края экрана, а вот на 5S получается, что справа расстояние больше.
Изменил ограничение справа с 59 на 20 и все стало отлично на любом устройстве от 5s до XS Max!

Спасибо Вам огромное, что нашли время на помощь новичку! Мир не без добрых людей ))))


#40

Отлично! Все-таки иногда человек может сделать лучше, чем программа))