Несколько вопросов по Realm


#1

Недавно познакомился с технологией Realm и возникло несколько вопросов.

  1. Если я не собираюсь делать так, чтобы данные на нескольких устройствах пользователя синхронизировались, а собираюсь использовать Realm как замену CoreData, то есть ли в этом какой-то смысл? Или я ни в чем не выиграю и проще использовать CoreData? Есть ли разница в скорости чтения данных из памяти устройства?
  2. Если я буду использовать синхронизацию данных пользователей, то мне обязательно нужно запустить сервер на своем компьютере (как я понял из официального туториала по реалму). Можно ли как-то запустить этот сервер на стороне? Я имею ввиду, есть же сервисы, которые за абонентскую плату предоставляют услуги по держанию серверов.

#2
  1. Смысл определенное есть! Realm это не только realm mobile server, а просто база данных с прекрасным и простым sdk. Вы выигрываете как минимум в простоте использования, количестве кода(у реалм в разы меньше), и при больших объемах данных реалм работает быстрее(при небольших скоростях разницы нет). Для новичка определенно лучше реалм, тк его освоить можно за полчаса, в отличие от кордаты.
  2. Вы немного неправильно все поняли: сервер на компьютере в том туториале нужен на демонстрации, вы конечно же можете запустить удаленный сервер(vds и прочее), вы так же можете запустить на нем realm mobile platform, но это не обязательно, это как один из вариантов. Вы можете запустить удаленно например Parse Server(туториал по установке есть на сайте) и написать свою логику синхронизации, ведь Realm в первую очерьде база данных, и надстроить над ней можно все что угодно!

#3

Спасибо большое за ответ) все понял)


#4

А вот такой вопрос появился, он не совсем по Realm, а скорее в принципе по библиотекам. Я добавил RealmSwift через CocoaPods в проект и с 27 мегабайт он стал весить 87. Если распространять это приложение, то оно будет весить столько же или меньше?


#5

Нет, это вещи не свяанные абсолютно, у меня один раз проект с фреймворком весил 1гб (и такое бывает😀) а приложение всего 39мб


#6

Отлично) еще раз спасибо


#7

До сегодняшнего для использовал Parse Server, но решил попробовать еще что-то для еще одного приллжения для портфолио Realm.
Realm - это бд…но я так и не понял - она локальная или онлайн…
Пока в отсутвия компа смотрю с телефона и не понимаю как использовать для app для ios и андроид (данные хранить на удаленном сервере…)
Ощущения, что с realm ничего не понимаю…


#8

Все-таки это похоже оффлайн (локальная) бд


#9

У Realm есть 2 решения:

  1. Это локальная БД для мобильных (которая находится на устройстве) (Database)
  2. Удаленная БД (онлайн, которая находится на сервере) (Platform)

Вы можете пользоваться этими вариантами по отдельности а можно и вместе.


#10

Мерси!!! Для начала тогда мне второй вариант нужен!
Снова и снова вы мне помогаете!!!