Macbook Pro 2020 или Air 2020?

xcode

#1

Всем привет, возник вопрос в связи с выходом новой прошки.

Учусь свифту, буду брать ноутбук - но теперь встал мучительный выбор между Air 2020 и Pro 13 2020.
Ноут нужен для xcode, а также автокад, и остальной обычный набор программ, соответственно вопрос - стоит ли переплачитвать и брать прошку 2020?

Тем более что с его выходом выбор стал значительно тяжелее:

Вообще хотел брать прошку на 256gb и 8gb, но думал может быть лучше сразу взять на 16gb оперативы, но новый air 2020 можно также проапргейдить до 16gb и процессор получше взять.

В итоге получается что по одинаковой цене можно взять:
Air 2020 с i5 10-го поколения, 256gb, 16gb DDR4 - 112 000 руб в магазе для сферы образования
и
Pro 2020 c i5 8-го поколения, 256gb, 8 gb DDR3 - 112 000 руб аналогично.

В новую прошку почему-то запихнули i5 8-го поколения в дешевые версии, и оперативу DDR3, хотя даже в Air 2020 уже стоит i5 10-го поколения и DDR4 - я этого вообще не могу понять, что за маркетинговый ход…

Поясните, стоит ли брать прошку, какие у него плюсы кроме тачбара и более яркого дисплея (400 vs 500 кд/м²) ?? Стоит ли брать прошку 2020 с увеличенной памятью 16gb? Достаточно ли будет эйра для xcoda и автокада?


#2

У самого Прошка с 8м поколением и 8гб. Сравниваю с эиром 2015 с 5м поколением на 8гб.
Да компилируя быстрее, но 8гб всегда мало: максимум 3-4 симулятора - больше не даёт запустить, просит выгрузить другие. Время жизни у прошки меньше.
У эира всё-таки сильно урезанные процы, но даже они норм. Про с 8м поколением за 110-120 так себе выбор. У новых про самый толк в 10м поколении, но там ценник так себе. Сейчас бы я выбрал эир 2020 с 10м поколением и 16гб, плюс оператива быстрее, живёт дольше, для кода и када норм. Либо про 16 за 200к.

Тач бар - так себе решение. Я бы лучше брал с кнопками. Благо хоть эскейп сделали нормальным в новых версиях. У меня было пару раз, что эскейпа нет на таче, а нажать надо )))


#3

Спасибо! вот и беспокоят эти урезанные процы у эйра и вроде как охлаждение там говорят хуже чем у про


#4

16 Gb памяти это минимум который нужен для работы, я бы вам посоветовал брать максимальные параметры по возможности. Если если выбор между Air 2020 с i5 10-го поколения, 256gb, 16gb DDR4 и Pro 2020 c i5 8-го поколения, 256gb, 8 gb DDR3 берите Air. Но лучше всего Pro 2020 c i5 10-го поколения, 512, 16 gb LPDDR4X, хотя покупать комп с последнего релиза всегда дороговато, иногда стоит подождать для следующего update, что бы купить предыдущую версию по скидке.


#5

При виде DDR3 должно сразу формироваться отторжение такого продукта. Это уже старая технология, которую вроде как в ноутбуки с виндой уже не суют. Даже самые бюжетные ноуты идут с DDR4.


#6

8-е поколение процессоров не поддерживает LPDDR4.


#7

Видимо в википедии ошибка по поводу LPDDR, ну-ну-ну им…
И при чем тут LPDDR, если мы говорим о ноутбуках? Я конечно не спец в ноутбуках Apple, может там и ставят LPDDR, но в обычных DDR.


#8

Да, в маках сейчас LPDDR стоит везде


#9

Я бы, конечно, в сторону Pro смотрел бы.


#10

Википедия кстати говорит что lpddr4 как раз таки потребляет меньше энергии


#11

Если что, LPddr - это low power ))) Специально для энергоэффективных ноутов память


#12

16Gb ОЗУ – это однозначно минимум!
Если с графикой не сталкиваетесь, то остается лишь сравнить процессоры.

Да и зачем гнаться за последними моделями? Возьмите предыдущего года. Получите даже лучше за те же деньги.


#13

В предыдущих годах клавиатура бабочка, переживаю что может сломаться


#14

Не сломаться, а засориться *

Лично у меня за целый год использования MacBook 15" (2019) лишь 1 раз было ощущение, что под кнопкой что-то застряло (кнопка работала, но щелчок нажатия отличался). Один раз подул, и все прошло.

Кроме этого Apple бесплатно делает ремонт, если что-то случится.


#15

Абсолютно обоснованно: у меня пробел залип через 3 месяца. Уже больше полугода лень нести в сервис.
Эппл выпустила обновление прошки 13 с новой нормальной клавиатурой, но с 8-м поколением проца, за 119 тыс.р., но он пока не доступен. Если брать сейчас, то лучше Эир, в одной ценовой категории конечно.


#16

вот я и жду когда уже он поступит в продажу ((


#17

Проблема у нового Про13 в том, что за 119 000р вы получите 8гб оперативы ddr3 и 8мое поколение проца.
Эир же можно собрать на i5 (пусть и урезанный относительно обычного) 10го поколения и 16гб ddr4 за те же 119 00р. За 120 я бы брал эир i5/16/256. Остальное всё дороже.

Ну и у эира кнопки, а не тачбар. Мне бар не вкатил - кнопки удобнее.


#18

против тачбара ничего не имею, и посмотрел множество обзоров и сравнений, эйр сильно греется даже в обычных задачах типа просмотра видео на ютубе 1080р 60fps и 4К, и вентилятор шумит
поэтому буду брать прошку, скорее всего с оперативкой 16gb, те же 120-123 должно выйти в студенческой версии магазина


#19

ну тогда да :slight_smile: но прошка тоже греется отлично )))


#20

belikhovd а вы не думали взять Mac Mini? За 120к можно собрать 3.0GHz 6‑core 8th‑generation Intel Core i5, Memory 16GB 2666MHz DDR4, Storege 256GB SSD. А если брать на apple.com то где-то 1300$ все тоже самое только диск на 512GB.