Mac для работы с xcode 9

xcode

#1

Всем привет, планирую приобрести платный курс на данном ресурсе, очень понравилась подача материала в демо-уроках, но есть одно но, в данный момент под рукой не имеется мака. Думаю взять недорогой б/у мак и хотел бы посоветоваться - на какое железо ориентироваться чтобы комфортно было работать с xcode 8/9 ?

P.S.Что скажете про https://portal.macincloud.com/ ?


#2

начиная от iMac с 12 года и macbook pro с 12 года ( брать от среднего значения по железу )


#3

Есть вариант взять - MacBook Pro 13’ (Core i5, 8 GB DDR3) но он 11 года, будут ли проблемы с xcode в таком случае?


#4

Все что поддерживает MacOS Sierra / HighSierra включая старые машины на которые ставятся эти операционки с помощью патчей - вполне можно использовать для работы в Xcode.
Ограничения накладываются на машины старше 12 года в основном пользовательские. Например разблокировка часами, чтение смс на компе, ответ на звонки на компе.
Так же всяческие чисто технологические штуки. Например поддержка NightShift, USB 3, Thunderbolt и прочего.
Можете запустить нужную версию операционки - можете работать в XCode.
Теперь по вашему компу.
8 GB - замечательно. Это минимум нужный.
Жесткий диск лучше SSD. Если обычный винт меряйте сразу на SSD. Достаточно будет даже на 128 Gb. Старый диск можно оставить вместо DVD.
Ну для удобства будет лучше подключить внешний монитор минимум FullHD разрешением. Хотя пары макбук - айпад вполне будет нормально.
Как то так.
Такие советы даю по опыту работы инженером в программерской конторе.


#5

Сам пишу этот текст на iMac 2011 года. Роскошный 27 дюймовый монитор и после апгрейда стала очень замечательна машина.
Был i5 2.7 Ghz стал i7 3.4 Ghz.
16 Gb RAM
и два винчестера родной обычный на 1 Tb и SSD Samsung на 1 Tb.
Минимум проводов (только питание) - чистый стол. Очень удобно.
И у него и вообще моделй с iMac 27 с 2009 до 2014 есть прекрасная возможность работать внешним монитором для MacBook.


#6

Огромное спасибо!
Я вроде посмотрел что на модели которую выбрал есть возможность расширения памяти до 16 GB DDR3, если верить данному источнику http://www.crucial.com/usa/en/compatible-upgrade-for/Apple/macbook-pro-(13-inch%2C-early-2011)

Про хард учту, если я все правильно понял лучше всего ставить SSD вместо родного HDD, а HDD вместо дисковода с помощью Optibay?


#7

Технически без разницы для вашей модели.
Но есть мнение что именно в стандартный разъем лучше запихнуть SSD.
А вообще в идеале поставить два и сделать RAID 0.
Но вот High Sierra не умеет в RAID =(
Sierra - может. И пока последнии версии XCode работают под Sierra.


#8

О! И сразу хочу поправиться. RAID 0 под High Sierra возможно сделать и использовать. Для этого во время установки необходимо отформатировать оба SSD винта под APFS, собрать Strips массив и уже потом ставить систему.
Выигрыш будет приятный. Хотя если до этого был обычный винт переход на один SSD и так будет радовать душу.
Минус - Stripe (RAID 0) при потери одного винта ломается от слова совсем.
Но бэкапы через Time Machine ни кто не отменял ведь =)