Курс по iChat, как передать currentUser в модальный viewController


#1

Здравствуйте, я хочу реализовать PeopleViewController в модальном окне которое открывается через кнопку в NavigationBarRightItem, но столкнулся с проблемой, если зарегистрировать нового юзера и попытаться отправить запрос пользователю то приложение падает с указанием на FirestoreService скриншоты прилагаю, так же вот функция перехода на этот самый контроллер
@objc fileprivate func createNewChatController() {
let createChatController = CreateChatController(currentUser: currentUser)
let navController = UINavigationController(rootViewController: createChatController)
navController.modalPresentationStyle = .fullScreen
present(navController, animated: true, completion: nil)
}

но если после всего этого зарегистрировать нового пользователя и отправить запрос на создание чата, тогда запрос приходит от предыдущего который вылетел с ошибкой, так же если перезайти под последним тогда уже отправляется от него.
Я так понимаю что проблема с тем что мой модальный PeopleViewController на момент авторизации не получает текущего пользователя, подскажите как это реализовать?

При запуске проекта пишет в консоле следующее:

2021-06-03 13:14:29.708146+0400 AppName[8008:744967] [Presentation] Attempt to present <UINavigationController: 0x15b036000> on <UINavigationController: 0x15b02b800> (from <AppName.MessagesController: 0x15b015200>) whose view is not in the window hierarchy.