Курс 2. Мнение новичка не программиста


#1

Здравствуйте!

Чуть о себе.
Есть стартовый минимум. Во времена MS-Dos довелось писать на Pascal. Поэтому с типами переменных условиями циклами и массивами знаком.

Прошел Курс 0 и 1. Вошли великолепно.
А потом Курс 2 и случилось:
https://youtu.be/BR62iV0Wmp4

Сложилось впечатление, что между Курсами 1 и 2, огромная “дыра” из отсутствующих курсов по структуре iOS возможностям XCode среды минимум.

В целом курс понравился, но он совсем не для новичка.

Спасибо за внимание!


Почему нет простых и понятных примеров?!
#2

Теория без практики мертва. Я программист, но в веб области. Опыт у меня уже более 7 лет. Прошел 0 курс и 1 за чаем с бутербродом. А вот в курсе 2 уже началась практика. Секрет в том что вы не должны проходить курс на 1 дыхании. Каждый материал надо усваивать. Ключ к пониманию лежит в том что вы должны знать каждый из терминов и полностью его понимать. Когда вам говорят слово энум, а вы к примеру его не понимаете - ваша задача не тупо копировать дальше код с Ивана, а зайти в справку, почитать что это, просмотреть примеры кода, попрактиковаться в работе и тд, в конце концов прочитать еще статьи в литературе, где более подробно все разжевано. И только после этого возвращаться к уроку, но уже с пониманием что вы делаете. И в след. раз уже когда в уроке будут писать UIColor .white вы будете понимать в чем собственно суть и почему такая запись - так как это тот же энум. Вот и весь секрет. Я курс 2 прошел за 2 недели, что бы подробно разобраться в уроке, а дальше я накидал уже свои дизайн приложения, которое мне нужно под наш веб проект и уже пошагово, основываясь на уроках и других материалах из ютуба воплощаю задум в жизнь


#3

Курс 0 и Курс 1. Бутерброды ел сидя в playground. Под iOS в приобретённом компиляторе Sedona Swift compiler с открытым справочником по Swift с переводом от Ивана.
Курс 2. Почти месяц пишу одновременно с видео, дублирую проект. Из действительно полезного чему этот курс пока меня научил, это интерфейс и приемы работы в среде XCode. Ещё раз повторюсь, я не программист, от слова сооовсем то есть абсолютно, в разработке каких-либо мобильных приложений полный ноль, новичок. Иван, при всём уважении к нему, в превью обещает РУССКОЯЗЫЧНЫМ подписчикам опыт, знания, возможность самостоятельно создавать приложения. На деле, замечаешь, что часто идут отсылки к англоязычной документации и справочникам. Какой смысл тогда в самом курсе? Знал бы английский в достаточной степени, то конечно не покупал бы справочник в переводе и курсы на русском языке. Купил бы курс на английском, коих в избытке. ИМХО, конечно, надеюсь мои придирки и замечания в меньшенстве среди подписчиков. А то и вообще частный случай. Конечно труд титанически, спасибо Ивану за перевод справочника. А пока ютюб ютюб ютюб :smile:


#4

В документации на английском языке я с вами спорить не буду. Действительно первоисточником является apple, да и переводить всю документацию дело муторное и глупое. Любому разработчику крайне необходимо знать англ. язык. Во первых вы сможете свободно смотреть забугорные туториалы на ютубе (что делаю сейчас я. Там намного больше материала чем у Ивана), а также вы сможете работать с любыми фреймворками и библиотеками. Множество из них написано на английском языке, и доки у них английские.

Но это касается документации. А вот я же вам рекомендую разбираться в сути. Что такое энум, класс, структура и прочее не обязательно читать на сайте эпл. Суть работы этих типов может быть ясна из любого языка, так как суть одна, а язык это чисто синтаксис. Так, к примеру в языке php есть классы, которые хорошо описаны на php.net на русском языке, и на английском. Понимая суть, вы поймете как работать с ними в другом языке, используя синтаксис.


#5

Курс 0 вводная по программированию
Курс 1 вводная по языку программирования Swift

Далее пошли особенности реализацию под платформу iOS. Платформу, с ее библиотеками и пишут за бугром. Хотите писать под iOS - изучайте платформу. Самая полная информация - документация по платформе и библиотекам от Apple. Переводить эту гору уже не возможно оперативно и силами небольшой группки, а тем более одним человеком. Не ждите этого от Ивана.
Вам что-то надо - смотрите видео, пишите вопросы себе, разбирайте по документации на английском, задавайте конкретные вопросы здесь на форуме.


#6

Соглашусь в том, что курсы не для новичков, а скорее для тех, кто уже пробовал программировать, у кого уже есть какой-то начальный опыт. Потому что для новичков здесь очень много надо дополнительно изучать. Но беда в том, что таких курсов пока никто еще и не написал, так что надо пользоваться тем, что есть


#7

К этому нужно привыкать изначально, курсы не панацея а помощник и то на определенном уровне, дальше вы (возможно) перерастёте все эти курсы (для крутых профи нет курсов) и останется только гугл и стремление к совершенствованию своих навыков.


Почему нет простых и понятных примеров?!
#8

Тут логика простая: «хочешь быть программистом хорошим - учи черпать информацию везде». Нету уроков по всем вашим задачам. Курсы объясняют как примерно нужно думать чтоб сделать ту или иную задачу. Вы должны научиться думать и самообучаться!


#9

с этим никто не спорит, это аксиома. Но вопрос немного в другой плоскости. Есть темы в тех же курсах, которые не раскрыты, потому что авторы не замечают, что об этом надо рассказывать. Полно курсов, где обещают научить программировать даже тех, кто раньше этого не делал. Но обычно на второй-третьей лекции начинают говорить о том, о чем новички понятия не имеют. Это вопрос качества образования, если преподаватель не чувствует свою аудиторию, это большой минус. Одно дело учить тех, кто уже имеет начальный опыт, и другое - тех, кто начинает с нуля.

Во втором случае лучшее на сегодня, имхо, это учебник Apple.