Космический текстовый квест GalaStory. Миссия "Открытие"

swift
appstore
xcode
ios

#1

Приветствую всех iOS разработчиков и желающих ими стать. Свой путь разработчика я начал в конце 2014 года и по сей день продолжаю продвигаться по нему. С уверенностью могу сказать, что нашел себя. Но суть этого текста не в этом. Сегодня очень хочу поделиться со всеми своим опытом создания (не продвижения) мобильного текстового квеста. Предыстория очень проста: купил недавно одну из игр этого жанра, поиграл, понравилось, и решил написать свою. Ниже опишу процесс создания со всеми победами и ошибками, но в максимально сжатом виде т.к. сам не люблю тратить время на прочтение очень объемных статей. В конце статьи поделюсь промокодами.

Процесс разработки начался в начале августа 2016 года. Релиз игры состоялся 22.11.2016. На разработку тратил свободное вечернее время с промежутками на личную жизнь. Бюджет, как и у большинства индивидуальных разработчиков был сильно ограничен, поэтому всю возможную работу делал сам, кроме написания диалогов и текстов. Весь процесс разбил на 5 этапов: история игры, написание текстов, дизайн, звук и непосредственно кодинг.

История игры (кратко).
С детства увлекаюсь космосом и меня всегда интересовал вопрос: одни ли мы во вселенной? Поэтому сюжет легко и быстро нарисовался в моей голове. Главный герой – робот «Родди» с самым современным искусственным интеллектом. Он 10 лет назад был отправлен с миссией «Открытие» на экзопланету «Глизе 667 Сс». При посадке корабль потерпел крушение. Робот успел катапультироваться, но выйти на связь смог только по «любительскому» каналу связи. Ему очень нужна помощь для завершения своей миссии.

Диалоги и текст.
Не открою Америку, но главная фишка текстовых квестов – именно текст и диалоги. Поэтому эту работу доверил профессионалу. Скажу сразу, что найти адекватного писателя ОЧЕНЬ сложно. Размещал запросы на биржах фрилансеров, но почему-то отвечали одни школьники, в стиле «выдам 50.000 знаков в день» и т.д. Потом начал искать на форумах фантастов – тоже все печально… Но в один прекрасный день на почту отписался человек и все закрутилось. За работу он взял 12.000 руб. В стоимость вошли сам текст и подробный сценарий. Из соображений начальной экономии игру решил выпустить пока только на русском языке.
Дизайн.
Имею большой опыт 3D моделирования, поэтому без труда в 3Ds Max создал модель главного героя. На её основе отрендерил укрупненно голову и применил ее в логотипе. Все дооформил и нарезал в Sketch. Также в Sketch нарисовал экран загрузки, основной экран и все элементы интерфейса.

Звук.
Со звуком проблем особых не было. На бирже фрилансеров можно за 1500 руб. заказать уникальную фоновую мелодию + за копейки различные короткие звуки. Но я и здесь решил сэкономить, и буквально за один вечер написал звуки сообщений, меню и фоновую в Logic Pro X (в студенческие годы баловался в этой программе).

Кодинг.
Самым сложным было разработать модель сюжетных линий и взаимодействие диалогов. Понятно, что сюжет не должен быть линейным, а слишком сложные ответвления просят большого объема кода и текста, последнее в разы увеличивает стоимость работы писателя. Мной было принято решение остановиться на двух сюжетных линиях. Голову над связями и схемами, конечно, поломал, но вменяемое решение нашел.

Итоги:
Получил очень много опыта, как в программировании, так и в дизайне, звуке и взаимодействии с фрилансерами (до этого момента разрабатывал не сложные табличные приложения). С финансовой стороны потратил только 12.000 руб. на писателя. В итоге появилась на свет интересная, и, я надеюсь, увлекательная игра. Но самое важное в процессе разработки – это опыт. Он, как вы знаете, бесценен. Игру легко можно найти в AppStore по названию «GalaStory». Ниже по тексту ссылка и промокоды. Искренне надеюсь, что моя статья пусть немножко, но вдохновит читателей. Жду Ваших честных отзывов и, по возможности, оценок. :slight_smile:

Ссылка в группу VK

Ссылка в AppStore!

Промокоды:
9JWXJ774433X
WLJMWF9XY7YW
N4L6F7KJ3LLH
HY973967PRHY
N7A746JLETRH
XXF6999A4YYA
3LY36AXJAT4T


#2

Молодец! Я опубликую Вас в ВК!
Только сегодня подумал, что давно ничего не писали :slight_smile:


#3

Очень приятно. Спасибо!


#4

Молодец, интересный рассказ, прикупил, поиграю на выходных ))


#5

Спасибо! Но для своих я мог и еще промокоды скинуть, нужно было намекнуть ). Жду отзыв после прохождения :slight_smile:


#6

А есть еще промокоды?


#7

Скинул в личные сообщения.


#8

Коллеги, вот еще несколько свежих промокодов:

99TL3W6X9ATX
FJJH7NFR6XW3
EMNNJR7Y4NT7


#9

Где найти гайд по созданию подобных игр? Есть в голове интересный сюжет и очень хочется реализовать. Подскажите принцип создания подобных игр?


#10

В свое время никакой гайд я так и не смог найти, поэтому пришлось всю логику придумать самому. Да, это отняло не мало времени но зато получил большой опыт. В моем случае я создавал отдельные классы с сюжетными линиями и через ветвление потока проверял ответы игрока. Наверное мой способ не идеален, но игра работает. Так же на GitHub можно найти игру lifeline и что-то подсмотреть там, но ее логику я не осилил.


#11

День добрый.
Молодец дружище
На выходных обязательно протестируюю
Не останавливайся на достигнутом))))

Очень рад что благодаря порталу SwiftBook получаются хорошие программисты))))


#12

Спасибо! Жду объективный отзыв к игре. :slight_smile:


#13

ребус ,а есть примеры написания кода? прост я не пойму, нужно прям на уровне знать swift или нет, чтобы написать текстовый квест?


#14

Язык достаточно знать на базовом уровне и просто разбираться в ветлении потока. Обычные условия: если игрок дал такой ответ, то показать ему такой блок текста. Спустя год скажу, что все невероятно просто :slight_smile:


#15

слушай, можно как-нибудь/где-нибудь с тобой списаться, просто мне небольшая помощь нужна(не в коде)?


#16

слушай,можно как-нибудь/где-нибудь с тобой списаться, просто мне небольшая помощь нужна(не в коде)?


#17

Телега @karaleuski_s