Какой MAC взять?


#41

но причем тут говно и палки, если речь идет о хакинтоше?

нет. единственное, глупо обращаться в поддержку с вопросами по гарантии со сгенерированным серийным номером, я полагаю.

https://checkcoverage.apple.com/ru/ru/

Сводка


#42

Вы еще тут скажите что под мак софт воруете. Sketch, например, или прочие тулзы для дебага. :)))
(про музыку и фильмы я молчу)


#43

Хакинтош это и есть воровство софта. Разработчик софта ворующий софт, это да, так себе. Но тут каждый сам для себя решает)


#44

а может это маководам денег не хватает на платный софт, и они его воруют, потому что перед этим купили дорогущие маки?

а владельцам бу маков могу только посочувствовать, так как они все равно переплатили. рискну предположить, что некоторые даже в этом случае брали кредиты и питались дошиками.

можно конечно и дальше продолжить делать забавные предположения, приправленные бредом. “эй, да у тебя какинтош из говна и палок пукнет и взорвется”. или “5к матрица лечит от рака”. но тс четко обозначил вопрос “Подскажите пожалуйста, что взять максимально дёшево, чтобы нормально тянуло Xcode?”.

я подозреваю, что нарушаются какие то моменты, описанные в лицензионном соглашении. но так как генерация валидного серийного номера не обязательна, а сама макось скачивается бесплатно и при этом все замечательно работает, я предпочту думать “называется нашел”.

лично мне не нужен красивый дизайн яблочных устройств. так же мне не нужна мобильность. я собрал себе мощный и быстрый стационарный компутер, так как мне нравится, когда софт хорошо и быстро откликается на мои действия. оперируя логикой и фактами, я пришел к такому решению.

вы оперируете предубеждениями, стереотипами “о, у него нет мака? - ха-ха, вот нищеброд” - вас это характеризует не очень хорошими людьми. вам лично может безумно нравится техника эпл, я это понимаю. я не понимаю, почему вы не уважаете взвешенный, логичный и правильный для конкретных людей выбор. назвать дорогой современный компьютер говном с палками, а его владельца вором - вы должны просить прощения за свое поведение, не у меня лично, я вас понимаю, а в первую очередь у себя самого.


#45

Если это обращение ко мне, то все не так, прям вот совсем.

Опять же, предположу что в мой огород камень. Я купил мак с большой скидкой и взял не то что хочу, а на что денег хватило. А насчет софта, музыки и фильмов - весь софт и прочий контекнт куплен. Либо оформлена подписка.

Так-то конечно лучше думать, но факт остается фактом. Если поставил крякнутый софт - своровал. :point_up:


#46

а разработчики пользователей никогда не обманывали и не обворовывали. они всегда пишут стабильный качественный софт с понятным и богатым функционалом, всегда ставят адекватные ценники, всегда работает техподдержка.

и вообще, в мире нет голода, у всех хватает денег на все. а особенно у нас в россии, молодые люди не живут в одной комнате с родителями и тд

очень жаль, что это оффтоп и не имеет смысла в данном топике. хакинтош же работает стабильно и стоит дешевле, может быть я все таки увижу более убедительные мысли идеи доводы, почему хакинтош это плохо

это не конструктив. не этого ждешь на форуме программистов.

тс видит, что сам модератор свифт форума с программистами пишет, что хакинтош не очень идея. но на самом деле, я рискну предположить, что человек просто не разбираясь в технологии ляпнул что то, не особо при этом подумав.


#47

Хах у меня макбук за скетч не платил, за фотошоп не платил, за офис не платил )))

кому нравится маки пусть берут маки, кому хакинтош - можно и так комп собрать, я лично никогда по этим вопросам никого не осуждаю, всегда лучше иметь больше точек зрений что бы было из чего выбрать. Нубидеус тоже неплохой вариант предложил в качестве альтернативы почему нет, тем более автор не написал ни разу в теме может ему это неинтересно уже.


#48

Да нет, почему же, очень интересно, много полезного узнал. Кому нравятся исключительно софтины Эпловские, пусть юзают хакинтош на здоровье. Кого вставляет дизайн, удобство и прочее - Маки в вашем распоряжении


#49

Полностью поддерживаю @nubideus. Сам работаю на виртуалке, что немного хуже хакинтоша. Но сам PC новый, очень мощный, поэтому даже на виртуалке все летает, за исключением всех анимаций и симуляторов.


#50

Ну это точно тогда дает права воровать софт, музыку и фильмы! :+1::joy:

Ты сам к этому свел разговоры.

Это и вправду не очень идея. Потому что когда возникнет более-менее серьезный баг (тем более если ты работаешь в конторе), то там не смогут точно сказать в чем причина и помочь соответственно. А это простой в работе и трата времени. Особенно будет плохо когда дедлайн на носу и нужно срочно фиксить баги.

Но если у тебя все это работает и устраивает, ок, но надо тогда, как мне кажется, точно прописать какое железо у тебя (в плане проца, видяхи и материнки) и указать сборку которую ты ставил, а не так “хакинтош это просто и дешево”, ставьте только его.


#51

Я ж говорю, кругом ворье. :joy:
Может ты еще и за курсы по свифтбуку не платил? :thinking:


#52

Хех если ты не умеешь пользоваться гуглом и искать бесплатные аналоги программ, то это твои половые драмы :laughing:


#53

Ну глупости писать не надо. Покажи мне аналог Sketch, PaintCode или Reveal (бесплатный и с тем же функционалом). Если аналоги и есть, то функционал у них кардинально отличается в худшую сторону ну и про глючность я молчу.


#54

Если вы не разработчик, то всем фиолетово, а если вы на этом зарабатываете, это совсем другая статья :slight_smile:

Извините что обидел ваш дорогой компьютер, сожалею.

Я юзал хакинтош в 2006 потом плюнул и купил мак. Мак работает из коробки (всегда работает), это бережет нервы и дорогое время.


#55

В каком смысле «статья»?


#56

В том смысле, что хакинтош это как ломанную винду ставить. Пиратство.

Вот тут баталии в комментах на тему хакинтоша. И я пока толком не понял прижать могут за это или нет

Но в штатах (и возможно в европе) он также вне закона. Так что по заграницам с ноутом и хакинтошем лучше не кататься. Обвинят во вмешательстве в США и закроют :)))

[upd]

в лицензии apple написано:

You agree not to install, use or run the Apple Software on any non-Apple-branded computer , or to enable others to do so


#57

Программное обеспечение (ПО) является объектом авторских прав (ст. 1259 ГК РФ) и охраняется так же, как и литературные произведения (см. ст.ст. 1256, 1261 ГК РФ).

Ответственными за нарушение авторских прав на лицензионное программное обеспечение могут выступать как организации, так и физические лица.

По статистике в год рассматривается несколько сотен дел, связанных с нарушением авторских прав на ПО, и к ответственности ежегодно привлекают десятки человек.

До сих пор у пользователей возникают вопросы об ответственности за использование нелицензионного ПО. Поэтому в данной статье мы постараемся осветить основные аспекты.

В силу любого лицензионного соглашения с правообладателем ПО компания несет ответственность по использованию софта в надлежащем количестве и надлежащим способом. И если в лицензионном соглашении что-то не запрещено, это не значит, что это разрешено и таким способом можно использовать ПО. Для уточнения всегда необходимо обратиться к правообладателю за официальными разъяснениями.

Использование нелицензионного программного обеспечения является нарушением авторских и смежных прав и влечет за собой административную (ст. 7.12. КоАП РФ), уголовную (ст. 146 УК РФ) и гражданско-правовую ответственность. Рассмотрим содержание статей подробнее.

Административная ответственность предусматривает наложение штрафа с конфискацией нелицензионных экземпляров ПО и оборудования, используемого для их воспроизведения:

  • на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей в том случае, если вы используете ПО как частное лицо;
  • на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей , распространяется на: генерального директора, ИТ-директора, системного администратора или другого сотрудника, чья вина будет доказана;
  • на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей .

А так как статья предусматривает еще и конфискацию оборудования, к этим штрафам стоит добавить потери от простоя деятельности компании. Например, в том случае, если у вас изымут почтовый или любой другой сервер, или рабочие станции сотрудников.

Уголовная ответственность (Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав) наступает, если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю.

Деяния признаются совершенными в крупном размере, если стоимость использованного нелицензионного ПО или прав на него превышает 100 000 рублей.

К примеру, один экземпляр Windows Server 2016 с доступом 30 сотрудников уже превышает эту границу.

Уголовная ответственность применяется только к физическому лицу и предусматривает:

  • штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев либо
  • обязательные работы на срок до 480 часов либо
  • исправительные работы на срок до двух лет либо
  • принудительные работы на срок до двух лет либо
  • лишение свободы на срок до двух лет .

Если же будет доказано, что использование нелицензионного программного обеспечения было совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (например, если генеральный директор, ИТ-директор и системный администратор были в курсе нарушения и действовали сообща), или в особо крупном размере (более 1 000 000 рублей), или лицом с использованием своего служебного положения, то виновные лица наказываются:

  • принудительными работами на срок до пяти лет либо
  • лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Кроме указанных выше пунктов, к организации может предъявить имущественный иск владелец авторских прав на используемое программное обеспечение.

Это будет гражданско-правовая ответственность , которая предполагает выплату нарушителем денежной компенсации в пользу правообладателя за нарушение его авторских прав в размере двукратной стоимости незаконно используемых экземпляров ПО либо компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей , определяемой по усмотрению суда.

При этом, если административная и уголовная ответственность — взаимоисключающие понятия в отношении авторского права, то гражданско-правовая – не снимается в случаях наложения ответственности по указанным статьям. Правообладатель в праве требовать компенсации за нанесенный ущерб.

Таким образом, прежде чем использовать программное обеспечение, всегда тщательно ознакомьтесь с условиями лицензионного соглашения, требованиями подтверждения легальности и с разрешенным способом использования.


#58

Т.е. все “за” установку хакинтошей улетели в трубу? :thinking:


#59

А что на счёт Air прошлого поколения? При каком конфиге можно спокойно в xcode работать?


#60

спокойно - это как? :slight_smile:
у меня 14 года был air. Ну можно работать, пока на i7 не попробуешь проект собрать. %)