Хватает ли такого опыта для работы ios junior ?

swift

#1

Всем привет
Я начинающий ios разработчки. Ищу работу, но работодатель говорит, что у меня мало опыта даже для джуниора.

Хотелось узнать так ли это.
Вот пример моего кода (написал за 3 вечера)

Можно ли с таким опытом получить работу ?


#2

Я посмотрел Ваш проект. Вы его сделали, это уже хорошо))
А по поводу “Можно ли с таким опытом получить работу”, отвечу так:
Это не опыт, опыт это разработка реальных проектов, когда вы сталкиваетесь с реальными задачами! От вас на должности джина не требуют углубленных знаний в архитектуре или в библиотеках, но вы должны хорошо знать основы и особенности языка и платформы! и вы должны хотеть развиваться! [quote=“ios-junior, post:1, topic:3825”]
но работодатель говорит, что у меня мало опыта даже для джуниора.
[/quote]
Зачастую такие работодатели, преследуя цель экономии денег, нанимают джунов и хотят чтоб они умели делать все за минимальную зарплату!


#3

тогда перефразирую вопрос, взяли ли бы вы меня джуниором к себе глядя на тестовое задание ?


#4

я так не отвечу!но я даже знаю где вы взяли некоторые куски кода(вернее манеру написания). Тут нужно только устное собеседование)
Та и не дорос я еще чтоб людей собеседовать)


#5

расскажи про манеру написания ? что за манера ? и откуда видно)


#6

ну вот в классе ячейки таблицы вы используете стиль вот этого парня


#7

У вас пустой сториборд и похоже это не от того что вы крутой разработчик и пишите всё в коде, это говорит лишь о том что вы им не умеет пользоваться.
У вас не малейшего намека на какую либо архитектуру и это ужасно, сплошная каша.
У вас UI+Layout как во вью так и в контроллере, похоже что вы их не различаете.
Вы грузите данные из интернета и во вью и в контроллере, что тоже ничего хорошего.
О ужас, в UICollectionViewCell у вас контроллеры и вы вызываете pushViewController у UINavigationController.
Вы не понимаете lifecycle у UIViewController, добавляете observers и constraints в методе viewWillAppear, например каждый раз когда вы возвращаетесь на GistViewController из NoteEditViewController, срабатывает viewWillAppear и все сonstraints добавляются еще раз.

Ну это так на первый взгляд :slight_smile:


#8

да все верно, мне нравится как он пишет


#9

в метод ViewWillAppear я добавляю constraints потому что в этот момент уже UI загрузился и размеры известны. Если например это делать в методе ViewDidLoad и будет расчет размеров UI, то может быть некорректно, потому что UI не готов. В стендфордских курсах так и говорят, ViewWillAppear лучшее место для устfновки размеров и привязок UI.

поправьте меня я могу ошибаться


#10

Поясни пожалуйста, что я делаю не так


#11

А чем это ужасно ? что тут не так


#12

я думаю haymob имеет ввиду то, что UICollectionViewCell является View элементом, и он не должен знать про контроллеры, и про их взаимодействие! это не его ответственность!


#13

Да, тут я согласен, что с точки зрения архитектуры MVC, View (в нашем случае UICollectionViewCell) не должен знать про контроллеры.

Как это следовало бы правильно сделать ?


#14

Вы считаете что это нормально (нажмите на картинку, будет видно консоль)?

Что по вашему view а что controller?

Это должно быть в контроллере:

func actionGistDetail(_ sender: Any)

#15

Зачем вам размеры вьюх для добавления констрейнтов?

Вы не правы.

Либо вы что-то не так поняли, либо перепутали.


#16

Ваше приложение грузит данные при каждом нажатие пункта меню, думаете это хорошая практика?

Еще ваше приложение падает:

Но думаю основная проблема, что у вас не прослеживается даже попытки сделать подобие MVC или что-то в этом духе, меня бы тоже такое насторожило :wink:


#17

Наверное стоит немного объяснить. Джуниор - это разработчик, который уже имеет некоторый коммерческий опыт. А разработчик без опыта - это трейни. Но это не значит, что вам не стоит отправлять резюме на вакансии джуниора. Пробуйте и не расстраивайтесь из-за отказов. Самое главное - учитесь на ошибках с собеседований.
И поправьте проект с учетом того, что было сказано в теме.


#18

ViewController LifeCycle

смотреть с 5.18 минуты, там про ViewDidLoad - т.е. говорят что не нужно писать ничего связанного с геометрией UI
смотреть с 7.59 там про ViewWillAppear - а тут наборот


#20

Констрейнты - это не геометрия, а ограничения для вью и в момент задания констрейнтов не происходит никаких преображений. Советую вам почитать об autolayout официальную документацию.


#21

спасибо, буду читать