Есть ли очные курсы по Swift?


#1

Всем привет. Может быть кто знает, существуют ли очные курсы по Swift в Москве?


#2

Думаю, что есть, но Вы учтите, что вебинарам они по факту уступают, поэтому настолько ли нужно платить больше и ехать дальше, чтобы учиться где-то в офисе?

Это лично мое мнение, я ни в коем разе не навязываю его)


#3

Нив коем разе не претендую на мнение что вебинары хуже или лучше, просто начав изучать нет четкого понимания по какой траектории двигаться, + было бы классно если бы рядом были такие же ребята у которых что то можно спросить + ментор который бы просто направлял.


#4

Очные курсы есть. Но из личного опыта, всё, что это вам даст - это потеря времени и денег. Придумайте себе приложение, напишите его логику (как должно работать, без дизайна, просто на листочке нарисуйте отдельные экраны и переходы между ними, ключевыми фразами подпишите основной функционал), оплатите подписку здесь и вперед. Проходите первых 5 тем (пять первых курсов), потом сами поймете что дальше. А менторы и наставники, их здесь предостаточно, причем чаще всего именно направляют, чтобы ты самостоятельно нашел решение. Я, пообщавшись по вопросу очного обучения - не нашла плюсов, совсем, одни минусы.


#5

Абсолютно согласен: лучшее направление - это практика.

  1. Изучите основы языка здесь по курсам или ещё где. (попутно прочитав всю переведённую документацию здесь)
  2. Придумайте приложение несложное и начните его реализовывать, попутно разбираясь со средой разработки (xCode, app store connect)
  3. Не бойтесь, что по началу вы будете просто копировать чьи-то действия и код для достижения нужного результата. На 3-5-10 раз копирования вы начнёте больше разбираться как и что работает и будете уже чувствовать себя свободнее. На удивление ctrl-c ctrl-v (cmd :smile: ) работают, и вы по-тихоньку наберётесь необходимого минимума, чтобы не бояться новых задач :wink:

#6

Поддерживаю всех ответивших по теме. Мой опыт - пройденные курсы в tceh. Ценник 100k за курс (2 месяца). Хрень. “Галопом по европам”. Большая часть слушателей - опытные программисты которым интересно изучить новый язык. Да, есть “полные новички”, но эффект от общения и поддержки в процессе обучения ничем не уступает общению на любом форуме. Кроме того, не забывайте, что у каждого студента свои цели и объем времени который он уделяет обучению. Это к тому, что даже найдя единомышленника не факт что ваше общение продлится долго. Резюме: очные курсы - нет. Форумы, Google, Udemy - да. Дешевле, информативнее, продуктивнее. Мое мнение. Удачи.