Домашнее задание. Курс 1. Урок 12

swift

#1

Здравствуйте! Я только начал обучение (абсолютно без опыта). Прослушал за день Курс 0, перешел к Курсу 1 (местами было не все понятно, но часть, как я считал усваивалась). Решил, что когда начнутся практические задания восприятие улучшиться, но как оказалось при первом же задании, я не знаю (не понимаю) как сделать 90% заданного, остальные 10% не самостоятельно, а глядя на примеры, т.е. ничего не могу сделать сам!!!
После, читал учебник “Основы” (до “Опциональные типы”), начал делать туториал “Swift Часть 1: Быстрый старт”,
вернулся к просмотру примера домашнего задания, и все равно не могу понять, например:
-почему set задается как переменный (я поставил let)
-сумму я решил найти через count
-откуда появилось var sumOf = 0, и почему через цикл for-in
-про reversed() до этого я вообще не слышал (ни в курсах, ни в учебнике)

Что-то я явно делаю не так, чтобы начать понимать программирование!!!

Может быть, есть совет, как мне пройти этот “барьер”?
Спасибо!


#2

Добрый день!

  • Насчет let Вы правы, лучше так.
  • Сумму через count Вы не найдете, так как это свойство только показывает количество элементов, а не их значения.
  • переменную sumOf мы сами создали для того, чтобы в нее поместить сумму элементов.
  • про reversed ничего не было сказано, это правда. Но если Вы напишите массив и нажмете точку (.), то Вы увидите множество свойств и методов, которые Вы уже можете использовать. И здесь очень важно, чтобы прежде чем Вы с головой бросались в реализацию сложных методов смотрели стандартные. А вообще можно выполнить это задание другим способом, без применения стандартного, уже готового, метода.

А то, что у Вас не получается это нормально. Задания не самые простые и требуют некоторого времени на раздумывания, чтобы понимание приходило.


Закрыл тему #4