ARM Mac и изменения в swift для разработки мак приложений ?


#1

Похоже, что ARM мак становится реальностью. В связи с этим интересно, что изменится в разработке приложений для мака. Произойдет переход к разработке приложений для мака с использованиям языка для iOS или останется разделение на две системы - для macOS и для iOS ? Что ожидать? Понятно, что можно просто подождать до 22 июня, где все разъяснят :slight_smile: , но не терпится.


#2

На Swift можно писать для мака с момента появления этого языка…
В SwiftUI уже многое унифицировано.

Что вы ждёте, я не очень понял :slight_smile:

А вот 20 часов для эира на АРМ чипе - вот это будет круто. При том, что по слухам мощность собственного 5нм АРМ-чипа у Эппл будет превосходить текущее 10ое поколение интел.


#3

Не жду но подумываю :slight_smile: а не сделают ли так что не будет отдельно Cocoa для мака и Cocoa Touch для iOS. То что есть в UIKit не всегда напрямую есть в Cocoa для macOS. Не придется ли мне переписывать мою программу для мака в соотвествии с языком использованным в UIKit.

При этом есть надежда, на то что в ARM будет заведомо большее количество ядер что мне очень и очень подходит для поиска string in string. Где то читал что из-за ARM архитектуры имеет смысл делать процессоры с большим количеством ядер.


#4

Это время компиляции пустого проекта :slight_smile:


#5

Большой проект однако ))) Ну понятно, что сравнивают они не боевые процы скорее, а те, что из серии М для 12шки переродились в подсерию Y для эиров. Но всё равно, думаю, у Эппл получатся замечательные АRM процы для буков, иначе бы они их не выпускали.


#6

Вот и прошла презентация. Впечатляюще. Даже лучше, чем с публикой
Много хороших новостей. А вот про SwiftUI ничего не сказали.


#7

Часть показали на втором эвенте Platforms State of the Union через 2 часа после основного: там про эппл клипс было и про кросплатформенность ЮАй. Также в ЮАй добавили новую структуру-обёртку Lazy: был пример с VStack со списком в 5000 картинок, которые ел 500 мб оперативы. После переделывания VStack в LazyVStack - стал потреблять 5 мб - хорошая оптимизация. Новый DataPicker, который уже под капотом, вроде, включает нормальный календарь и ещё плюшки и что-то ещё не помню уже… :slight_smile: Думаю позже всё покажут подробнее на эвентах.

Ближайшие интересные для большинства эвенты:

Сегодня:

Весь список эвентов


#8

Что вы думайте про A12Z?
Вроде как Mac mini Developer Kit выпустят через месяц
Если ценник будет норм ( до 2.5k $) - то думаю его взять :grinning:


#9

Так это проц текущего iPadPro, немного поди разогнанный. Я так понял в этом и фишка, что тестили новую МакОС на текущих процах. По мощности похоже не хуже 9го поколения от Интел.


#10

Судя по тому как он потянул Final Cut Pro,
то думаю Xcode спокойно пойдет

  • 16Gb and Speed fast SSD

#11

Ну тут да: 3 потока в 4к в лёгкую вертит :slight_smile:


#12

Этот кит так просто не взять :), во первых Apple выберет кому его продать за 500$, и к тому же кит является собственностью Apple, после того как вы его некоторое время попользуете, придется его вам отослать обратно в Apple.

Похоже что особых проблем с конвертацией приложений не должно быть, но все равно слова о том что это можно будет сделать в течении дней, как то настораживают. Надеюсь что о днях это для больших и сложных проектов.


#13

Пока ждём начала эвентов в 20:00 мск, добавлю, что просмотрел в первый раз:
в SwiftUI добавили аналог UIColectionView - это VGrid и HGrid и их ячейку - GridItem.
Вот демонстрация работы “Грида”


#14

Заметил в одном видео, что в Xcode 12 при выборе OS для нового проекта, теперь помимо эпловских есть Linux. Интересно, означает ли это что в Xcode теперь можно писать приложение для Linux как и для MacOS/iOS или все же никого UI нет для Linux, и только можно чистый swift код для Linux писать ?