Аппаратные проблемы будущего

ios

#1

Зная, удивительную “демократичность” изделий Aple, возникает вопрос: не получиться ли так, что через год, после выхода, к примеру, Swift 5,6,… он будет требовать MacOS не ниже “Мохавка”? И все “миники” 12 года - на свалку…Кто-то, что-то слышал? Это было бы логично, с точки зрения Aple, "“попросить всех” купить новые компы (за удивительные деньги!). Вопрос не праздный, так как подбираю платформу (из “миников”) для начала работы. Нужно бы по-дешевле, но боюсь “попасть” на замену железа! Тем более, что старые “миники” 2012 года на i7 - оч. не плохие, относительно новых моделей…


#2

Вот список устаревших устройств. И если просто прикинуть, то получается миники 11 году уже устаревшие, так что на очереди 12 год ))

Вполне вероятно.

ну не знаю, там очень старое поколение процессоров. Последние миники то 14года были очень так себе в 2018 году…


#3

Ну за “миниками” 2012 года на i7 с 16 Ггами и Терабайтной гибридной связкой- вообще то народ охотится конкретно! Посмотрите на eBay. Деградация аппаратной части новых минико - на лицо. Процы не новые, а память паяют на “мамке” на мертво - ни чего не изменишь. И это специально, чтоб купляли следующую комплектацию. Причём разница комплектаций по цене, не равняется разнице в цене микросхем памяти! Она, эта разница (как всё у Aple) равняется разнице в “чме”: " Вот у меня 16 Гиг, а у тебя 4 Гига - и ты чмо, а я перец красный. " А как ещё “заставить” народ куплять новые железки? Тут и Win+Intel добрый пример показывает: новые процы аппаратно не поддерживают ОС ниже №10. Но там хоть вменяемая цена!! Думаю можно, в ближайшее, ожидать такую же свинью и от Aple. Warum nicht?


#4

Так зачем страдать? Пишите под андроид!


#5

Написали в QT подо всё , осталось компилировать для Аple OS-s и возможно что-то допилить там на Swifte


#6

Можете в виртуалке компилировать и не подкармливать жадный “Aple” :wink:


#7

Вы сами пробовали, что-то делать в виртуалке для Епла?
Пишут, что там не так всё просто, нужна родная аппаратная часть…
(Самая “демократичная” страна создала самую проприетарную систему (из ворованного *nix-a) )
Тут, нужен серьёзный опыт работы под виртуалкой, а то получиться угробишь дорогое рабочее время программера, а в результате будешь с бубнами бегать до Нового Года. Дешевле будет железку купить.
Это, если, ты студент…и до сессии ещё далеко, то да мона и поковыряться.
Я бы оплатил какие-то деньги за хорошую и гарантированную виртуалку в которой стоит современная Mac ОS и Qt 5.10 и всё компилится нормально. Вон контора “Бизон-компутерс” ставит Mac OS на Intel PC, но там опять ценник на железо - не реальный!


#8

Программисту пишущему под “Епла” в qt, вертуалку поставить как два пальца обасфальт.


#9

Работаю на виртуалке. Никаких проблем с компиляцией не возникает. Главное найти хороший образ. А сам MacOS обновляется как и везде. Единственное неудобство, симуляторы лагают. Это скорее всего связано из-за отсутствия внешней видюхи.
А в целом все отлично: Win 10, 16 GB, 512 SSD 950 EVO.


#10

может линьку подскажите…


#11

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5287454
Использовал этот образ, со временем обновился до High Siera. Сейчас до Mojave еще не обновлялся.
Там же есть свежий образ от этого же автора уже с High Siera, 2018 года.

P.S. только заметил, уже есть и Mojave образ,все тот же автор.