Актуальность изучения языка swift

swift

#1

Приветствую!
Технологии, как говорится, не стоят на месте и вот задаюсь вопросом, на сколько актуально сейчас изучать Swift, когда вокруг Flutter, Xamarin и прочее зверюги.
Согласен, что вроде как нативно, свое-родное…
Видел всякие цифры по размерам конечных файлов, скорости сборок и прочего, но там такие незначительные разницы, что на преимущества не тянут.
Хотелось бы узнать какие есть весомые преимущества у Swift против кросс-платформенных конкурентов?


#2

Безглючность, нативность, пасконность, духоскрепность и домотканность! :point_up:
Если задача кроссплатформенные решения писать, то учи Flutter (на нем вроде как даже студия Лебедева мобилки пишет). Но нативность никуда не денешь, она всегда будет заруливать. Плюс, эппл на месте не стоит и под ios разработало как минимум SwiftUI, который через год зарулит всех и вся. :slight_smile:


#3

Флаттер - это IDE. Язык там Dart.

Странно сравнивать язык и среду разработки.


#4

Смотря, что вам нужно. Если обязательно кроссплатформенность, то можно и сразу с Флаттера начать. Но всё-таки я считаю сначала нужно достичь определённого уровня в одном направлении. Лучше хорошо разбираться в разработке под одну систему, чем плохо под несколько. Чтобы адекватно работать на кросплатформу, навернное надо сначала каждую изучить, а потом уже с пониманием решать задачу кросплаформы. Но по мне эффективнее совместно работать с нормальным андройд/или АйОс (если вы андройд) разработчиком, чем самому пытаться везде успеть.


#5

Была команда одна. я им экраны верстал. (щас кстати, сделал бы в разы быстрей). Но прикол был в том, что я им сдавал работу на ios, а они это перерисовывали потом в xamarin. Я всей глубины так и не понял, получил свои 300 у.е. за пару дней и разошлись. %)


#6

Ну видимо они знали только С# )))


#7

Кстати да. Если знаешь хорошо c#, а надо запилить под мобилку, то это выход.
Также, лично знаю людей, которые под андройд быстро пилят приложения на Delphi.


#8

Flutter - IDE ??? Штааааа


#9

Ну пардоньте - SDK )))

Честно, когда к нему присматривался, то Флаттер, мне кажется, ещё был самостоятельным проектом комьюнити со свое средой (хотя может и что-то путаю). Теперь они под гуглом и вижу что SDK - принципиально ничего не меняет - это не язык :slight_smile: