Запаздываение отображения на эмуляторе

xcode

#1

Добрый день!

Не так давно столкнулся с проблемой в эмуляторе. Пробовал различные, как 5s, так и SE, 8, X и др.
Для демонстрации вот такую страничку “настроек” сделал.
Тут сделал запись.
Сорян, не подумал что весь экран писать будет, но поздно уже. Однако суть видна.
А суть в следующем - эмулятор тормозит с отображением реального положения вещей. Например, на 0:20 должен был по нажатию внизу появиться пикер. И он там есть, но его не покажет, пока я что-нибудь не сделаю. В данном случае я жмакнул в пустоту, где должен быть пикер. И он появился.

На 0:27-28 по выбору в пикере сразу же должно меняться значение в филде. Но не меняется, пока я что-то не сделаю.

Я замутил еще бОлее простой вариант.

Код

image

И проблема сохраняется и тут.
На третьем скрине в пикере уже новая дата установлена, но лейбл не принял нового значения. Визуально. При этом в консоли все ок и сразу.

Такое было сперва один раз, потом было ок, в новом проекте, подумал что где-то в коде лажанул, но сейчас вот опять, в двух разных проектах.
Как лечить?


#2

Очень похоже на проблему как у меня. Только я сижу на виртуалке, а там максимальная видео память 128 MB. Из-за этого все переходы, анимации и прочее отрабатывают, но саму плавность я не вижу. А результат иногда не сразу появляется на экране, пока я не нажму или подвину что-то активное.

Если у вас мак, тогда проблема в другом. На реальном девайск проверяли?


#3

у меня работает нормально. создаю пикер через код

https://codeshare.io/50eQPD


#4

это не в пикере дело и не в коде. он же явно говорит о анимации.
тем более в консоли отрабатывает все сразу как и должно.


#5

почему тогда у в симуляторе все сразу меняется? либо железяки тормозят либо в коде что то. скинул как у меня в коде сделано. может поможет чем то


#6

потому, что у него не только отображение выбранного результата запаздывает, но и сам пикер и клавиатура не сразу показываются при тапе на поле.


#7

железяка все таки???


#8

можно попробовать снести эмулятор и поставить заного. правда я не уверен что сразу несколько могли глюкануть.
попробуйте проверить что-то еще, что работает с видео или анимациями. другие утилиты какие.


#9

image


#10

а комп какой? Характеристики напиши.


#11

К сожалению нет возможности пока что(

проблема не в анимации даже. Вернее тут анимацию как таковую я же не добавлял.
По сути в лейбле должно сразу же отобразиться, но не отображается. Так что в некотором смысле в анимации, конечно.

Ранее никаких проблем подобных не было. Хотя я не проверял пока что без пикеров. Но если без них норм, проблему это не решит.

image


#12

ок. В винт ssd? Просто на core i5 таких тормозов не должно быть.


#13

Да. Я сейчас попробую намутить проект с пикером и парой кнопок. Если ситуация сохранится - закоменчу все пикеры. Если останется ситуация - создам новый проект идентичный имеющемуся, но без пикеров. Т.е. полностью аналогичный предыдущему с закомменченными пикерами. Если ситуация разрулится - проблема вероятно в пикерах. Если нет - хз даже.


#14

Ну в процессе работы симулятора посмотрите что с ресурсами твориться и куда уходит память и процессорное время.


#15

при чём тут core i5. Не в заветном слове “Core” дело, а в актуальности железа! И тут по видяшке видно, что это ВТОРОЕ поколение процессоров Интел (при актуальном 8м!) - это ископаемое г**** мамонта (извините) :slight_smile: пусть хоть ай5000 ))))
Скажу так: у самого эир 2015 - это i5 5250U/8gb пока достаточно. Но вот ещё летом всё было ок. Сейчас часто не могу запустить больше одного симулятора - не хватает памяти, хотя раньше мог и по 4 запускать одновременно.
При этом был до этого комп на 3м поколение -уже невозможно было даже нормально в браузере работать (Винда правда) - не тянет уже. А тут второе поколение… Поколения бывают несильно отличаются: например эир 2015 с 5м и 2014 с 4м поколением почти не отличаются в производительности. Но 7ое заметно лучше. 8ое ещё лучше :wink: )


#16

с одной стороны да. С другой, на core i5 12 года 8Гб, все запускаеться. Поэтому надо смотреть на процессы и найти причину тормозов.


#17

тоже i5 12 года 8Гб. стоит ssd. 2-3 симулятора, в браузере куча вкладок,скайп, телега. почти не лагает. но бывает и когда меньше всего открыто Xcode начинает падать


#18

ну решение очевидно - открывай 2-3 симулятора и кучу вкладок :slight_smile:


#19

или не открывать Xcode. только он лагает, остальное норм работает


#20

я 2 дня назад обновился до мояве, Xcode при открытии некоторых файлов просто фризит всю систему, только курсор живой.