Выбор map SDK для работы off-line


#1

Всем привет!
Задача интегрировать в приложение карты. При этом приложение будет использоваться в России при чем примерно в одном месте где почти нет интернета.

  • Подскажите можно ли интегрировать картографические материалы (Google Yandex или еще что-то) в код, что при установке приложения у человека уже они были скачаны заранее.

либо

  • Можно ли скачивать карты уже после установки приложения чтоб работать с ними потом off-line

Вдруг есть идеи?
Благодарю


#2

Я работаю над приложением с похожей фичей. Только одно решение подошло: Добавляешь geoJSON нужных слоёв в проект и рисуешь карты вручную. Я использую для этого Canvas из платформы SwiftUI. Сразу предупреждаю - задача непростая, но решаемая. У меня клиент - ГазпромСтрой - доволен. Изучи материалы по теме - в первую очередь виды проекций: WGS 84 и Меркатора. Надо сделать расширение к CGPoint, переводящее координаты в разные проекции, плюс наладить масштабирование и скроллы. В помощь открытые сервисы типа MapShaper - переводит из формата shapes в geoJSON. Не помню где, но нашел достаточно приличные базовые карты в формате shapes и пропустил через MapShaper. В OpenStreet Maps лучше не лезь. Хоть платформа и открытая, но у них карта в формате XML. На текущий момент занимает примерно 1.7 Тб. Обработать до нужной кондиции за адекватное время можно только на суперкомпьютере.


#3

#4

Благодарю.
А вот такой сервис смотрел?
https://gurumaps.app


#5

Нет. У заказчика жесткое требование - ни одного постороннего модуля быть не должно. Вот и приходится изобретать. У меня по сути уже собственный полноценный движок картографии. Позволяет делать почти всё, что умеет нативный MapKit. Разве что 3Д режима нет. Хотя в ТЗ есть. Надо будет делать. У GuruMaps если только карты стащить, и всё. Ничего интересного.


#6

Благодарю за ответы. Успехов!