Вдолг - простое приложение учёта долгов


#1

Это моё первое размещённое в appstore приложение. Простенькое, но полезное: почему-то не было простого приложения с простым интрефейсом для учёта долгов с подсчётом процентов по долгам. Сделал. Дизайн так себе, функционала мало, но постепенно наполню. Со встроенными покупками по курсам Ивана с валидацией чека - очень классный курс!

Критикуйте - мне только в радость улучшить приложение! На очреди обновление с добалением функции частичного погошения долга и выбора формы начисления процентов при частичном погашении; локализация, помимо прочих, на шведкий язык ( один швед купил :slight_smile: ).


#2

Больше доната богу доната, а еще лучше рекламу во весь экран :slight_smile: Печально видеть когда автор приложения с двумя кнопками, в первую очередь думает не UI/UX, а о монетизации :frowning:


#3

А что не так? Практически вся функциональность предоставлена бесплатно: ограничения минимальны. И где по вашему учиться встраивать покупки? В уме?..Рекламы там нет и не будет - не надо придумывать.

Печально видеть отличный ресурс с почти дохлым форумом, и видимо понятно почему… Даже просто выражения своей мысли без желчи может многое сделать. И да, какой процент начинающих разработчиков делает больше одного приложения? Вот им все твердят: куда тебе, сначала научись и тп! А где учиться-то, как не на своём опыте. Вот потом 3 человека сами себя и свои работы обсуждают; ответов новичкам мининмум - Вот это печально… :wink:


#4

Вы хотели критики, я высказал своё личное мнение и к форуму никакого отношения оно не имеет.
Вы знаете “не дохлый” форум по свифту, или даже по любому другому языку? Сомневаюсь.


#5

Я лиш про манеру говорить с другими - тем более теми, кто только начинает учиться


#6

Если вы только начинаете и как разработчик ещё ничего не стоите, а уже хотите «рубить бабло», с вами так и надо. Если вы не из таких, извините я ошибся :slight_smile:


#7

Только идиот думает, что его приложение из 2х экранов принесёт какие-то деньги. Это банальный вопрос опыта работы с покупками, отслеживанием статистики в апсторконекте и ощущения, что хоть что-то получается, лишь стоит отогнать лень и страх :wink:
Поэтому, очень не хватает адекватной реакции на начиная новичков и рассказаов (раздела офрума) тех, у кого уже что-то получилось. Мотивации от банального (для многих со стороны) успеха своих действий прибоваляется вагон! И об этом надо рассказывать: как круто, когда у тебя что-то заработало и получилось, пошла обратная связь - работоспособность и желание возрастает в разы!
Тех, кто думает, что сейчас начнёт рубить бабло - жизнь сама научит. Все люди разные, но и их не стоит поливать нечистотами - это комплекс. Все разные, идут разными путями: адекватного надо поддержать и направить, зазнайку не трогать - некрасиво это, поливать нечистотами других. Сами разберутся.
Этот путь тяжёлый и долгий - года. Но всё осуществимо для любого, нужно только желание - и всё получится…


#8

Полагаю что таких большинство. И судя по форуму из новичков кто продержался хотя бы год, всего несколько процентов.
Попробуйте начать с себя, расскажите свою историю, может глядя на вас кто то ещё отважится :slight_smile:


#9

Скачал, посмотрел. Первое впечатление - почему черный фон? Честно говоря, он уже достал. Белый фон ведь гораздо удобнее по всем параметрам, в том числе и по юзабилити.

По функционалу - да, симпатично. Идея понятная, хотя такое приложение лично для меня вроде как не актуально, но видно, что оно полезное. И чем отличается полная версия от бесплатной?

А расскажи как размещал, с чего начинал, что там было понятно, а где были подводные камни? И как делаешь локализацию?


#10

Использование абсолютного черного цвета в дизайне не самая лучшая идея, можете посмотреть во всех популярных приложениях, там черный не совсем черный, он уведен так или иначе в какой-то оттенок, чтобы не резать глаза.


#11

Как раз это и собирался сделать )) Постараюсь изложить свои мысли новичка в программировании для IOS и просто жизненный опыт по банальными вопросам мотивации, тк есть определённые мысли по этому поводу с высоты прожитых лет - кому-то будет полезно.

Честно, думал просто про 2 вещи:

  1. лично мне нравится больше тёмный фон, но это точно не аргумент ))) Хотя приложеньку делал больше для себя и друга, который просил возможность учитывать проценты :wink:
  2. хотел сэкономить батарею пользователям ))))
    А вообще это теперь стимул научиться и сделать поддержку тем (тёмную и светлую) любым способом :slight_smile: Но есть одно “но”: начал сейчас разрабатывать проект на firebase и он по объёму необходимых знаний в разы больше, так что первое приложение остаётся на остаточный принцип - это когда с основным проектом упёрся и пока не можешь решить проблему, то допиливаешь другой более простой.

Опишу это в небольшой статье дилетанта “начинающий для начинающих”, о которой написал выше.

согласен, но всё приходит с опытом и чужими советами :slight_smile: В следующем проекте уже будет лучше - по крайней мере, цветовую палитру буду выбирать на известных ресурсах, про которые написано здесь на сайте :wink: