Требования к Swift

swift

#1

Здравствуйте, уважаемые господа и дамы, заранее прошу прощения за откровенно тупой вопрос, но, без воды к делу:

Какие минимальные и какие оптимальные устройства подойдут для создания первых простых приложений на Swift, после обучения в Swift Playgrounds? Видел множество устаревшей информации о том, что необходим старый MacBook минимум, но более актуальная информация говорит о том, что кодить можно даже на iPad, однако везде и у всех Pro версия, поэтому и возник вопрос: можно ли сделать хоть что-то простенькое, рабочее и запускающееся непосредственно на iPad 8, iPad mini 5 на A12? Или всё таки для таких вещей необходим хотя бы iPad Air 2020 на A14? Ну или без MacBook вообще никуда, и кодить на планшете это мертворожденная идея?

Спасибо.

P.S.: я не имею ввиду удобство набора самого кода или т.п. вещи, меня интересует сама возможность.


#2

Для создания приложений нужен Xcode, он работает только на macOS.

Swift playgrounds не для приложений, работает на любом айпэде который тянет iPadOS 13.4 или новее.


#3

У меня macBook Air 13 2013 года с 4 ГБ памяти.
Все свои приложения разрабатываю именно на нем. Но откровенно говоря памяти маловато. Над большими проектами трудно работать, а когда запускается симулятор, можно стать философом.

Если есть возможность бери с ОЗУ не менее 8 ГБ и накопитель не менее 256 ГБ.