Swift на Android

swift
android

#1

Если вы давно хотели попробовать свои силы на ведре, то время пришло :slight_smile:

Scade - это ide позволяющая свифт кроссплатформенно и это чудесно (хоть и бета и далеко не натив)

Да, можно писать на свифте:

И даже есть некое подобие IB:

Инструкция по установке здесь.


#2

а какие плюсы и минусы? Тоже хочу на создание кроссплатформенных приложений переходить, но пока не знаю что выбрать (React Native, Ionic)


#3

Scade - Поскольку это swift можно запустить в Xcode и комфортно кодить. Из минусов, свой графический движок, ui и анимация не нативные (не на iOS не на Android). Проект на стадии бета и есть шанс что таким останешься навсегда.
Ionic - шлак на веб стеке, сплошные тормоза, html страница приложением никогда не будет :slight_smile:
React - нативный ui на обоих платформах с общим API на js и работает это не очень быстро, но за реактом стоит Facebook который его продвигает и развивает, думаю выбор очевиден (если не смущает js).


#4

спасибо) (20 символов в сообщении)


#5

Весело установка прошла. Но на удивление все завелось и даже сбилдилось :joy:


#6

и как первые впечатления? нормально работает?


#7

Меня удивляет какой колоссальный объём работы проделан, IDE даже какая-то своя :slight_smile:


#8

Все равно нативщину не заменит. Простенькие проекты потянет, а так я не буду ее осваивать. Просто интересно стало


#9

Мне кажется зря. Kotlin официально поддерживается Android Studio, начиная с версии 3. А он максимально похож на Свифт. Ну а так, я могу и ошибаться!


#10

Не, нативная разработка под ведро это боль, хоть там котлин хоть там что. А тут Swift+Foundation только UI другой и он не совсем не нативный.


#11

Это почему же? Я пишу нативно под обе платформы. За последние годы студию очень даже подняли. Есть вещи которые бесят и под ведро и под иос. Вот что зло, так это кросплатформенная разработка. Сколько не пробовал - все равно переходил на натив рано или поздно.


#12

Спорить не буду, но после iOS как помоев глотнуть. А так, кто к чему привык :slight_smile: