С чего начать? Как быть? Чт делать?


#1

Добрый день, две подобных темы уже есть, но я хочу описать свою ситуацию в более развернутом виде.

Мне 27лет, есть знания html,css,php на 20% его возможностей, могу написать простую CMS с использованием MVC, но с ООП слабо у меня. В общем я такой себе трини по фронт-енду…

Хочу серьезно начать изучение swift, но…

  1. Уровень английского у меня ниже среднего :frowning:
  2. Нету устройсва с iOS и Mac устройсва
  3. Есть ноут на i3 4-го пок, 12гб озу, SSD…

Исходя из этих 3 пунктов я смогу изучить swift до уровня что бы мог попасть трини девом в какую нить кантору???

Достаточно ли мне будет приобретения данных курсов? На какой период лучше приобрести курсы? Сколько примерно мне надо времени для достижения желаемого результата? Хоть примерно? Усваиваю материал относительно медленно, но усваиваю.

Можете ли посоветовать курсы по англ. для того, что бы было легче штрудировать документацию по свифту…?

Настроен я очень серьезно и предварительно надеюсь добиться результата удела изучению материала каждый день по 4-6 часов, 3-6мес. 500-1000ч. Достаточно ли этого времени для достижения моей цели и возможно ли это?

Заранее спасибо за ответ.


#2

Я вот тоже решил swift изучить. Купил macbook air с рук на авито и сижу вечерами практикуюсь. Английский тоже слабый вкладка переводчик онлайн всегда открыта. Вопросов пока что больше чем ответов, но главное желание. Курсы свифтбук понятные, все начинается с основ и постепенно усложняется.


#3

Мне мак финансы пока не позволяют купить :frowning:
Свой ноут продаю, хочу СБ собрать, а мак не по пути :frowning:


#4

как вариант конечно через виртуальную машину, практика по-любому нужна


#5

а комфортно будет с моим железом? :sweat:


#6

я не знаю, мне с моим было не очень. Поэтому и решил мак взять, недели 2 искал. в итоге купил air 13 дюймов 17 года, i5, 8гб оперативы, 128 гб жесткий за 40к. Были варианты и подешевле, но посоветовали все таки свежее взять.


#7

Для начала тебе хакинтоша хватит. С твоим железом будет самое то. Правда голову поломать придётся с его установкой. Но после начнёшь кодить и поймёшь норм или нет,брать мак или пока на хакинтоше пойдёт.


#8

Основы языка можно выучить и без мака, используя онлайн-компиляторы (самое простое), переведённую документацию с этого сайта и какие-либо курсы по основам языка с ютуба (гуглится легко - на русском есть хорошие курсы по основам). Дальше поймёте надо или нет вам это.


#9

Не придется. На этом ресурсе можно автоматизировать установку хака:

https://www.tonymacx86.com

Хакинтоша и правда должно хватить для полноценной работы в маковской среде. Тем более ноут на камне Intel, хакинтош должен без проблем завестись. Но читайте внимательно. После установки придется немного доустановить кексты (аналое драйверов в винде)


#10

Я имел в виду как раз таки и кексты и их настройка.


#11

Ну вот как без мака изучать разработку под ios - не понимаю. Трудно будет. Лучше найти б.у. мак мини хотя бы. Или ноут. Если прям совсем серьезно решил изучить разработку под ios, то составь что-то типа такой карты ios разработчика и прокачивай компетенции. А когда основные темы закроешь, собеседуйся сразу на мидла. Ну и английский подтягивать надо. Я нашел самый распиареный курс на скайэнге, там болтаю, но можно и в скайпе репетиторов найти. Там раза в 2-3 дешевле выйдет.


#12

Без мака можно. Как выше написал это называют «Хакинтош». Тот же самый MacOS но запущенный через маскиратор. Через него полный функционал доступен. И Xcode и выложить в релиз приложение


#13

Ну так себе тема. Даже можно опустить вопрос о том что это воровство. Просто с обновлениями возможны косяки. Ну и если что-то пойдет не так, то сходу можно будет не определить это проблема в коде или в хакинтоше.

ну если средства ограничены и на мак переходить категорически не хочется, то хрен с ним, ставьте хакинтош… но все равно костыль. Я относительно недавно распродал air и mac mini. И всем кому не предлагал - отказывались. Хотя цены были намного ниже чем такие же в питере-москве. :thinking:


#14

У меня вообще вопросов не было с хаком кроме звука. А вот с кодом из-за хака вообще проблем не было ни разу за всё время. Когда понял что нужен ноут для мобильности, то уже купил макбук. И стиль,и удобство,и отсутствует нужда в настройке. А так. Ничего страшного если хак поставишь


#15

Я думаю все знают Брайана
Так вот он сидит на хаке и дико его хвалит, особенно на новом железе.


#16

Потому что можно зверя собрать и работать с двух систем.


#17

Дело житейское. Меня ломаный софт напрягает. Тем более на маке, где куча данных уплывает непонятно куда и непонятно кем анализируется. :slight_smile:


#18

Можно пруфы? (______)


#19

Кому и куда она уходит?:thinking: Вы так же и на маке делитесь инфой при желании с Apple и не желании с ФСБ,ЦРУ и т.д:smiley: И это не ломанный софт если что. Просто программа маскирует ваш ПК под макбук. Это ровно тоже самое что и boot camp на маке


#20

Тем более хакинтош собирается из официальной сборки мак оси, скачанной их стора.