Рекомендации по карьерному росту


#1

Добрый вечер, у меня такая ситуация я только закончил школу и я сейчас стою перед выбором, либо я сейчас иду в вуз и трачу там 4 года на бакалавриат по программной инженерии, либо я иду по пути карьерного роста в сфере программирования на IOS мне бы хотелось услышать ваши рекомендации по этому поводу, плюсы и минусы того или иного пути. Интересно узнать как вы шли к пути программиста.


#2

Если идти в ВУЗ для траты времени ( ради диплома и всё такое ) - то делать там нечего
А вот если развивать мозги - то это не пустая трата времени!


#3

Ну вуз это не пустая трата времени, я получу фундаментальные знания. Если не трудно расскажите о своем пути становления программистом


#4

5лет в строительном отучился.
9 лет отработал в строительной компании ( проектировал отопление районов Москвы.
После начал изучать Swift 1.2 на тот момент был.
Были мелкие проекты
И даже на UpWork сидел
Сейчас работаю в компании по разработке ( дополненная реальность )
Являюсь тимлидом.

NewLayerApp

Промо ролик


#5

почему нельзя совмещать?)


#6

Совмещать в принципе можно но просто на мой взгляд нет смысла идти в вуз что бы потратить дополнительные деньги и время, на полную ставку в компанию я устроиться не смогу в связи с тем что не будет времени, нужно будет готовится к сессиям и тд. Какие преимущества вы видите если идти в вуз и совмещать это, перед полным погружением в программирование


#7

Надо конкретизировать, что вы хотите закончить ВУЗ или получить высшие образование. Хотя и высшие образование тоже, по крайней мере раньше, разделялось на категории. 1. МГУ, 2. МИФИ, МФТИ, 3.МВТУ, МАИ, МЭИ, 4. Все прочие. Получая качественное высшие образование вы повышаете свою ценность как личность. Это напрямую не ведет к более высокой зарплате но повышает кругозор, а через него и качество жизни. Так что вопрос заканчивать ли ВУЗ и какой каждый решает для себя сам.


#8

делай вместе - начинай работать, т.е. создавать приложения, и по ходу поступи учиться. Одно другому не помешает. Получишь кайф.