Размытые картинки в xCode

swift
xcode
ios
spritekit

#1

Здравствуйте! Помогите разобраться. Рисую картинку в Adobe XD, например элемент интерфейса или объект для простенькой 2D игры, а в итоге после того как ставлю на полотно картинка по краям смазанная с белыми полосами, либо очень плохого качества как будто картинку размером 16х16 растянули на 512х512.
Во время создания интерфейса в AXD выбираю шаблон полотна под iPhone 8, сохраняю под iOS в форматах x1,2,3, закидываю в assets.
Что я делаю не так?


#2

Так у вас какое разрешение файла, который закидывает в икскод?


#3

Квадратное, растянутое на весь размер экрана айфона (то есть половина экрана), а в икс коде картинка становится меньше раза в 3 и при растягивании качество ухудшается


#4

Это не разрешение - это оценочное суждение ))) Посмотрите в свойствах файла, который импортируете в икскод, сколько на сколько пикселей там у вас.


#5

Ну вот допустим в Adobe XD выбрал полотно для айфон 8, создал картинку и растянул, а при растягивании в икс коде она становится плохого качества.


#6

Вы, разработчик, серьёзно не знаете где посмотреть свойства файла? Можно же хотя бы погуглить…
Ну есть «проще» путь: посчитайте квадратики сетки в адобе. У вас около 48х48… как вы думаете, что будет если 48 пытаться натянуть на 1000 пикселей…

Иконки всегда нужно делать минимум 1024х1024 - уменьшить не проблема.


#7

Я не разрабочик, я только учусь и хочу понять как это работает. Разрешение файла такое: 19

Что в адоб, что в икс код полотно выбрано под айфон 8, следовательно растянув картину в адоб (как на ответе выше) в икс коде при растягивании должен быть тот же результат.

Возможно в полотне икс кода несмотря на то, что выбран айфон 8 пикселей больше чем в адоб. Вот поэтому я и спрашиваю в надежде на ответ знающего человека.


#8

У полотна в ручную измените разрешение (как писал лучше минимум 1024х1024). И уже потом отмасштабируйте всю иконку функцией “масштаб” до нового размера. А потом экспортируйте.


#9

Хорошо, спасибо большое!


#10

А еще не забудьте поставить галочку “Vector что-то там” в свойствах картинки в Xcode.


#11

Экспорится в пнг обычно. Вектор не везде применим в икскоде вроде.