Покупка Mac в США

mac

#1

Добрый день

Подскажите, безопасно ли покупать Mac в США? С точки зрения, доедет ли он нормально почтой, не сломают ли его по дороге? Или лучше заказывать по месту. Живу в Украине.
Если у кого есть опыт заказа Mac из США, буду благодарен если поделитесь.


#2

А зачем?

  1. Вы не забывайте, что 1299$ (базовый макбукПро13 например) вы не по среднему курсу переводите, а по курсу покупки валюты и не важно за кэш вы будете брать или с карты спишут - всё равно будет курс покупки валюты вашего банка. Например, 100$ на лицензию разработчика - это 7700р в России (2 дня назад платил). В Украине тоже самое с конвертацией.
  2. 1299$ это без налога штата. Если кого-то просить купить, то скорее всего будет ещё налог сверху. Если пользоваться сервисами доставки, то вместо налога будет стоимость доставки и вознаграждение сервиса.
  3. На сайте для образования тот же бук стоит 112000р. Разница всего 10% без геморроя, рисков и +1 год гарантии в России (не знаю как на Украине :slight_smile: )

Ну и в целом чем хуже экономическая ситуация в стране, тем абсолютная цена в местной валюте ниже по сравнению с благополучными (покупательская способность) странами.
В России сейчас это точно такая же цена как в США: 1299$ * 77р + 20%НДС = 120 000р - один в один.


#3

Думаю, доедет без проблем. Вот только зачем так усложнять? Какую цель вы преследуете?

Сейчас полно магазинчиков, которые специализируются на доставке техники (при этом обходя налоги, что снижает цену продукта). Для примера: e-katalog.ru

Сам этим воспользовался при покупке MacBook 15" 2019 (MV912). Спустя недели 2 после анонса нашел там за 182k. При это официальная версия стояла на 30-40k дороже. Из минусов: только англ. раскладка (но мне это наоборот нужно было)

.

Если повредить упаковку (дать понять, что не для перепродажи), то не будет налога.


#4

речь не про таможенный налог РФ, а про налог с продаж в США, он уплачивается в момент продажи. Если вы едете как турист, вряд ли вы едете в Делавер, Орегон или Аляску, например.


#5

Прошка 16 i7/16/512/Radeon Pro 5300M 4гб = 184 000р абсолютно официально. Пользуйтесь страничкой магазина для образования и будет вам счастье. Даже студенческий вам для этого не нужен.


#6

i7 9750h против моего i9 9880h (последний на 15-25% производительнее). Выбор, по-моему, очевиден )
+напоминаю, что покупка была совершена через пару недель после релиза. То есть цена ещё не особо не опустилась.