Почему Стив Джобс любил шрифты


#1

Привет!
В конце прошлого года на хабре появился интересный материал о шрифтах, который называется “Почему Стив Джобс любил шрифты

Возможно не каждый найдет в нем что-то важное, но на мой взгляд он полезен к прочтению абсолютно любому разработчику под ios не говоря про многие другие профессии.

Я приведу здесь его начало, а уж дальше вы сами можете решить - переходить ли к полному варианту статьи:

Шутка, написанная гарнитурой Times, на 10 % смешнее той, что написана гарнитурой Arial. Почему? Чёрт знает. Лучшее объяснение, которое я видел: юмор ассоциируется с агрессией, с остротой, с остроумием — а Times выглядит более острым, чем Arial.

Ещё один любопытный эксперимент, в котором участвовало 45 тыс. человек. Заходишь на сайт, тебе показывают статью Дэвида Дойча, британского физика. В статье автор пишет, что сегодня очень трудно внезапно умереть. Например, от инфекционного заболевания или в уличной драке. Лет сто назад это случалось намного чаще. Главный вывод статьи — сейчас мир безопасен как никогда. В среднем, конечно, ведь где-то постоянно идут локальные военные конфликты.

И после прочтения статьи тебя спрашивали, согласен ли ты с утверждением, что мы живём в эру беспрецедентной безопасности? Варианты ответа: «да» и «нет». Следующий вопрос: насколько ты уверен в своём ответе? Варианты ответа: «не очень уверен», «довольно-таки уверен» и «полностью уверен».

Подопытные не знали, что при заходе на сайт алгоритм случайным образом выбирает для них один из шести шрифтов. Авторы эксперимента хотели на большом количестве участников оценить влияние шрифтов на согласие с текстом и уверенность в ответе.

Анализировались шрифты:

  • Baskerville,
  • Computer Modern (используется в научных журналах),
  • Georgia,
  • Trebuchet,
  • Helvetica,
  • Comic Sans.

Степень «убедительности» текста в зависимости от шрифта:

Отправиться за продолжением на хабр