Оформление UITableView и UITableViewCell


#1

Кто подскажет как изменять вид UITableViewCell, например detailTextLabel.text чтоб отображался да и вообще добавлять и расставлять элементы не пойму как :disappointed: документация читал не понял что куда писать или например текст чтоб был по середине (( и как сделать чтоб пустые ячейки не отоброжались :grinning:


#2

текст понял как выровнить :sunglasses:
cell.textLabel?.textAlignment = .center


#3

удалять пустые ячейки :smiley:
table.tableFooterView = UIView()


#4

Прости, но по таким вопросом материала просто тьма, от видео на ютьюбе, до статей, даже тут по любому есть

https://google.gik-team.com/?q=custom+table+view+cell+swift

https://google.gik-team.com/?q=delete+row+from+table+view+swift


#5

Кастомную ячейку делай. И там рисуй любые элементы.


#6

Спасибо я разобрался уже. Всего лишь надо было прописать:
let cell: UITableViewCell = UITableViewCell(style: UITableViewCell.CellStyle.subtitle, reuseIdentifier: “cell” )
а у меня до этого вот так вот почему то было написано:
let cell = tableView.dequeueReusableCell(withIdentifier: “cell”, for: indexPath)


#7

Спасибо как менять стили разобрался а вот на счет кастомной ячейке попозже по экспериментирую, а так в принципе все разобрался как делать .


#8

Это вы не стили меняете, а расположение текста в дефолтной ячейке.
Для полного изменения стиля, нужно делать кастомную ячейку, в которой вы сможете расставлять любые элементы как вам угодно.


#9

Я с тобой согласен, но вот для этой таблицы мне в принципе дефолтное состояние устраивает где есть detailTextLabel.text, просто список из наименование клиентов и номер телефона в принципе не плохо смотрится, мне вот кстати еще интерестно как менять кнопку или вообще меню когда ячейка в лево сдвигаешь чтоб например там не делит был а иконка например какая-нибудь, Я пока не смотрел что можно сделать но если подскажешь что искать то буду благодарен а так вообще щас поисковик по таблице делаю,


#10

тебе уже подсказали - делаешь кастомную ячейку и там все настраиваешь как тебе нужно.


#11

:laughing: :laughing: :laughing:
да я понял уже как делать мне это не интересно уже я написал уже
я думаю как избавиться от UIKit :sunglasses:


#12

Может стоит попробовать react native?


#13

да все можно но я наоборот с js ушел и так на нем много чего сделал вот хотел на swift поделать что нибудь так как развиваться надо :sunglasses:


#14

C js обычно не ts уходят)


#15

ну js c большими проектами тоже плох поэтому не чего масштабного на нем не делают