Не работает awakeFromNib()

swift
xcode
ios

#1

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Делаю приложение по Курс 27(VKNews), урок 14. Вроде всё просто, но не работает awakeFromNib(). Когда я пытаюсь скруглить границы imageView и запускаю в симуляторе, выдаёт ошибку опционала: “Неустранимая ошибка: неожиданно найдено nil при неявном развертывании необязательного значения”. Всё 1000 раз проверил, не понимаю!


Ячейка зарегистрирована и таблица подписана под delegate и dataSource


#2

Первое: не нужно переводить ошибки на русский :slight_smile:

Далее, у вас аутлет соединен с элементом?
Я уже точно не помню, но возможно в awakeFromNib аутлеты еще не инициализированы, но это не точно.

Upd: проверил в одном проекте, аутлеты уже проинициализированы, скорее всего у вас нету связи значит.


#3

По поводу перевода буду иметь ввиду. Связи есть, фото прилагаю

Обратите внимание на комичность метода preparelabel(), если выполнять в таком виде, то всё работает:face_with_raised_eyebrow:


#4

Странно.
Возможно метод вызывается несколько раз и при первом вызове, аутлеты не инициализированы. Можете проверить это точкой останова в начале этого метода, что лежит в аутлетах при первом вызове. Потом уже думать, почему при первом вызове там nil.

Пока для решения проблемы можно делать как вы, извлечение опционала, либо в этом методе поставить всем аутлетам опционал
iconImageView?.layer... = ...


#5

Спасибо, буду пробовать, отпишусь.