Моя первая игра - Square Word


#1

Всем привет! Год назад решил взяться за изучение Swift, и вот наконец закончил свою первую игру.
История создания: (Сразу скажу что идея не моя) Когда-то давно попалась на глаза книга Леонида Мочалова “400 игр, головоломок и фокусов”. Все головоломки были пройдены не по одному разу и успешно забыты почти на 20 лет. И вот недавно мне снова попалась эта книга, и я решил «оцифровать» одну из головоломок - «сквэрворд»
Игра писалась с нуля - учил язык по ходу разработки. Новый язык - новый синтаксис, приходилось переучиваться. Для второго языка Swift простой, но для десятого… как-то мысли путаются. И руководствуюсь принципом «ни дня без строчки» игра медленно, но уверенно шла к своему релизу. Где-то в середине разработки (3-4 месяц) купил подписку на курсы - добавил встроенные покупки (больше ни у кого не видел настолько подробной информации как и что делать, так что кто не купил подписку советую это сделать). И вот в марте были внесены последние изменения, проведено тестирование и игра добралась до. AppStore.

Правила игры: Сквэрворд - это квадрат, разделенный на клетки, с записанными в нем словами. Квадраты имеют размеры от 5x5 до 7x7 клеток на разных уровнях. При этом бОльшая часть клеток пуста. Задача состоит в том, чтобы заполнить эти пустые клетки буквами из числа имеющихся так, чтобы в каждом горизонтальном, вертикальном ряду и на двух больших диагоналях квадрата все буквы были различны.

Не люблю много писать (я программист, а не писатель), поэтому скачивайте, играйте, спрашивайте.

Спасибо всем кто помогал в создании игры : haymob, rocotech. Отдельное спасибо Ивану за данный проект.


#2

Молодец, респект за упорство. Но 4 месяца разработки все-же тяжко на мой взгляд.


#3

Было бы время. Да еще и базу слов пришлось вручную составлять.
Сейчас вторую игру делаю. Все основные моменты за 2 дня написал, сейчас думаю над уровнями и жду когда за нее дизайнер возьмется.


#4

Молодец! Поздравляю с первым детищем :slight_smile: Упорство и труд все перетрут!


#6

Спасибо за историю, Много-ли скачали игру? Раскручивали ее как-то?


#7

игру никак не раскручивал. за первую неделю около 500 загрузок, за год около 3000 загрузок.


#8

Ну неплохо 3к покупок по 75р. Желаю удачи со 2й игрой. Чтоб стрельнула еще лучше :slight_smile:


#9

А как проходило обучение, если вкратце?
Ну то есть после синтаксиса, сразу переключились на spriteKit?

И заметил что тема годичной давности оказывается)) Вы еще продалжаете делать игры? Или все таки переключились на что то другое?


#10

это не spriteKit, тут самые обычные кнопки.
платной игра стала недавно, так что прибыли от нее мало получилось.

по обучению: в 2004 году я учил Basic потом Pascal, так что основы программирования я уже знал. Objective-C как-то не пошел у меня, куча связей, c-, h-файлы, элементы управления необходимо вручную привязывать к коду (в отличие от знакомого мне Visual Basic), с появлением Swift все стало проще. Потом нашел этот форум, где всегда помогут.игру несколько раз переписывал, сейчас там кнопки добавляются динамически (их нет на сториборде), все выравнивание через Visual Format Language (как оказалось это удобнее).

сейчас у меня есть еще одно приложение для фокусов. оно уже 300р стоит. и там только 2 загрузки, но это и понятно, оно не для всех.
еще занимаюсь одной игрой, но пока не могу справится с большим объемом данных, так что изучения языка все еще продолжается